Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

HLN (Бельгия, 4 мая 2023): Арестованы семь человек, планировавших теракт в нашей стране: "Группа, горячо поддерживающая ИГ

Семь человек были арестованы сегодня за планирование теракта в нашей стране. Это подтверждает федеральная прокуратура. Большинство арестованных подозреваемых имеют чеченское происхождение. Они являются ярыми сторонниками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Archiefbeeld. © getty

Федеральная судебная полиция провела сегодня обыски в домах в нескольких местах Западной и Восточной Фландрии в рамках расследования дела о терроризме. В результате были арестованы семь человек, которые планировали совершить теракт в нашей стране.

ИГ
По данным федеральной прокуратуры, почти все подозреваемые имеют чеченское происхождение и принадлежат к группе, которая является ярыми сторонниками ИГ. Трое из них имеют бельгийское гражданство. Считается, что это люди в возрасте около двадцати лет, которые радикализировались за короткий промежуток времени.

Подозреваемые еще не наметили четкой цели для нападения, но активно искали оружие и уже обсудили несколько сценариев.

"Несколько подозреваемых уже были в общей базе данных наших служб безопасности (бывший список OCAD) до начала этого расследования", - сообщил нашей редакции источник в службах безопасности. "Поскольку за ними велось наблюдение, в поле зрения попали новые имена. Однако эта история довольно недавняя и не восходит ко временам сирийских боевиков".


"Уши и глаза в закрытых чат-группах"
Присутствие джихадистского экстремизма по-прежнему "вызывает беспокойство", ответил сегодня вечером на аресты на QMusic министр юстиции Винсент Ван Квикенборн (Open Vld). "Но сегодня у служб безопасности и разведки больше персонала, а также больше ресурсов для своевременного вмешательства", - подчеркнул он. По словам Ван Квикенборна, аресты не случайны: "Благодаря закону, который мы проголосовали в парламенте в прошлом году, наши службы безопасности получили больше свободы действий, чтобы отслеживать разговоры даже в закрытых чат-группах, замечать подозрительные вещи и своевременно вмешиваться". Министр говорит о "глазах и ушах" Службы государственной безопасности и других лиц в закрытых группах.


По мнению Ван Квикенборна, аресты показывают, что "джихадистский экстремизм определенно не умер" и что люди могут радикализироваться в кратчайшие сроки. "Поэтому мы должны быть и оставаться очень бдительными, а также продолжать тесное международное сотрудничество". Министр уточнил, что главный подозреваемый по этому делу и второй подозреваемый находились в списке OCAD и, таким образом, "попали в поле зрения" служб безопасности. Остальные пять подозреваемых "работали в обход".

Министр юстиции Винсент Ван Квикенборн (Open Vld). © BELGA

Заявление прокуратуры
"В рамках досье федеральной прокуратуры Федеральная судебная полиция Восточной Фландрии под руководством специализированного следственного судьи по терроризму Западной Фландрии провела несколько обысков", - говорится в заявлении федеральной прокуратуры. "В их числе три обыска в Роезеларе, три в Менене, а также обыски в Остенде, Вевельгеме и Генте. Специальные подразделения федеральной полиции оказали необходимую поддержку для ареста ряда подозреваемых".

Все фигуранты подозреваются в подготовке к совершению террористического акта в Бельгии

"Семь человек были лишены свободы и доставлены на допрос", - заявила прокуратура. "Следственный судья позже решит, доставлять ли их к нему и, возможно, выдаст ордер на арест". Возможные обвинения - покушение на убийство террориста, участие в деятельности террористической группы и подготовка теракта".

"Все участники подозреваются в подготовке к совершению террористического акта в Бельгии", - продолжает прокуратура. "Хотя обсуждалось несколько сценариев, цель нападения пока точно не определена".

Уровень угрозы остается неизменным, говорит ОКАД
Уровень угрозы для Бельгии остается неизменным после ареста подозреваемых в терроризме, сообщает Координационный орган по оценке угроз (OCAD). Общий уровень угрозы для нашей страны остается на уровне 2, по шкале 4. "Это означает, что угроза считается средней", - говорит OCAD. Орган заявляет, что будет продолжать оценивать ситуацию и поддерживать связь с партнерскими службами.

OCAD также отмечает хорошее сотрудничество между полицией, спецслужбами, OCAD и прокуратурой. Благодаря этому сотрудничеству произошло "разрушительное вмешательство в досье по джихадистскому экстремизму". "Компетентные службы всегда контролировали ситуацию", - говорится в сообщении координационного органа.

https://www.hln.be