Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев посетил Харьков - фото

Глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев посетил Харьков / Фото: Александр Магула, Гвара Медиа

Чеченский политический и государственный деятель приехал в город рядом с линией фронта, чтобы встретиться с местными властями и представителями сил обороны региона.

Чеченцы имеют глубокую память о депортации их народа, которую организовал Сталин в 1940-х годах. Также они не забыли, как уничтожали и сравнивали с землей Грозный под руководством Бориса Ельцина, а сегодня сталкиваются с жестоким правлением Рамзана Кадырова.

Именно поэтому этот народ стоит вместе с украинцами ради победы. Чеченские добровольцы - это преданные и идеологически сознательные люди, которые воюют за Украину, чтобы потом бороться за Чечню.

Вместе с премьер-министром независимой Ичкерии в изгнании Ахмедом Закаевым в Харьков приехал также Ахмед Альвиев, представитель ЧРИ в Украине.

Глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев встретился с начальником Харьковского гарнизона Генералом Марселем Сергеем Мельником / Фото: Александр Магула, Гвара Медиа

"Наша цель - это посетить наших бойцов, которые находятся в этой области. Конечно, мы приехали сюда познакомиться по предложению нашего друга - начальника гарнизона, чтобы наладить взаимодействие между нашими и украинскими военными. Также нам посчастливилось встретиться с городским головой и обсудить вопросы, связанные с дальнейшим пребыванием наших подразделений здесь, на Харьковщине и в частности, в Харькове", - прокомментировал Гвара Медиа свой визит в Харьков Ахмед Закаев.

Глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев встретился с городским головой Харькова Игорем Тереховым / Фото: Александр Магула, Гвара Медиа

На стороне Украины воюют сотни чеченцев
Добровольческий батальон имени Шейха Мансура противостоит оккупантам на Донбассе еще с 2014 года. Подразделение основали в октябре 2014 года в Дании. Инициатором его создания стало общественно-политическое движение "Свободный Кавказ". Названо в честь лидера кавказских горцев конца XVIII века Шейха Мансура.
Несколько ранее в том же году появился батальон имени Джохара Дудаева. Это добровольческий военный отряд, активно участвующий в конфликте на востоке Украины. Он главным образом состоит из чеченцев, которые, вынужденные покинуть свою родную землю, сейчас проживают в странах Западной Европы. Однако, в этом батальоне также участвуют украинцы, русские, ингуши, азербайджанцы, татары и другие представители разных народов. Он получил свое название в честь Джохара Дудаева, первого президента Ичкерии, которая была Чеченской Республикой. В начале полномасштабного вторжения РФ в Украину в марте 2022 года вошел в состав Интернационального легиона территориальной обороны Украины.
34-й штурмовой батальон "Бешеная стая" - военное подразделение, состоящее из чеченских добровольцев и украинских военных, входит в состав 57-й отдельной мотопехотной бригады Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Основан в 2014 году во время боевых действий на Донбассе. С тех пор командиром батальона является чеченский доброволец Казбек Абдурзаков (позывной - "Дзурдзук").
Батальон имени Хамзата Гелаева является добровольческим военным подразделением, которое участвует в конфликте на востоке Украины. Этот батальон получил свое название в честь известного чеченского командира, который погиб в 2004 году погиб во время столкновения с российскими пограничными войсками.
В июле 2022 года стало известно, что в системе ВСУ создан Батальон особого назначения вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) в составе Иностранного легиона.
Сейчас за территориальную целостность Украины воюют сразу пять чеченских батальонов.

В октябре 2022 года Верховная Рада признала Ичкерию оккупированной Россией и осудила геноцид чеченцев
"Рада поддержала признание Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной российской федерацией и осуждение совершения геноцида чеченского народа", - отмечал народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Тогда за соответствующее постановление проголосовали 287 народных депутатов.

В документе отметили, что ВР принимает во внимание провозглашение 25 ноября 1990 года Общенациональным съездом чеченского народа декларации о государственном суверенитете Чечни (Нохчийчоь), на основе реализации чеченским народом своего права на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН, а также провозглашение Чеченской Республикой Ичкерия независимости после распада СССР 12 марта 1992 года.

https://gwaramedia.com