Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Опасные связи между некоторыми французами и путинской Россией

Жестокий конфликт
В то время как война между Украиной и Россией продолжает бушевать, международное общественное мнение почти единодушно осуждает агрессивную войну Владимира Путина. В дополнение к военной и финансовой поддержке Украины западные государства в этом году ввели жесткие санкции, чтобы нанести удар по сердцу российской экономики.


Опасные связи
Однако в последние годы несколько французских деятелей были замечены за тем, что защищали российского президента или поддерживали связи с московским режимом. Ниже представлен обзор французов, имеющих опасные связи с Россией.

Эрик Земмур
Ни один французский политический лидер больше не поддерживает Россию. Но Эрик Земмур уцепился за свои прежние позиции в поддержку Владимира Путина, чей авторитарный режим он считал образцом для подражания. Эта поддержка дорого обошлась ему с точки зрения намерений голосовать и отчасти объясняет его неудачу в первом туре президентских выборов 2022 года.

Филипп де Вилье
Филипп де Вилье, который теперь присоединился к Земмуру, никогда не скрывал своего восхищения Россией. Он участвовал в проекте статуса Жанны д'Арк в Санкт-Петербурге, родном городе Владимира Путина.

Марин Ле Пен
Еще один ультраправый лидер, являющийся другом Кремля, Марин Ле Пен была поставлена под сомнение в начале войны. Помимо симпатий к Путину, кредит в несколько миллионов евро, взятый ее партией в российских банках, заслужил обвинения в зависимости от Кремля. Ситуация, которую Эммануэль Макрон не преминул подчеркнуть во время дебатов между двумя турами президентских выборов.

Национальное собрание
В более общем плане, именно вся Национальная ассамблея была очень близка к России. Луи Алиот, Стефан Равье, Николя Бей (на фото)... несколько бывших или нынешних лидеров этой партии совершали визиты в российские политические институты или выступали в них.

Франсуа Фийон
Связанный в течение многих лет с правящим в России режимом, бывший премьер-министр в 2021 году вошел в совет директоров двух российских компаний: нефтяной компании "Зарубежнефть" и нефтехимической компании "Сибур", где также заседают люди, близкие к Путину. Он покинул свой пост, когда началась война.

Жан-Люк Меленшон
Режим Путина также оценили некоторые левые политики. Жан-Люк Меленшон формально осудил российское вторжение в Украину. Но на протяжении многих лет он последовательно утверждал, что настоящими агрессорами в украинском конфликте являются США и НАТО.

Жан-Пьер Шевенман
В своей книге "Un défi de civilisation" ("Вызов цивилизации"), опубликованной в 2016 году, бывший министр-социалист заверил, что у России нет империалистических намерений. Он критиковал "русофобию, более или менее замаскированную под путинофобию". В 2017 году сам Путин наградил его орденом Дружбы.

Доминик Стросс-Кан
Бывший министр экономики и директор-распорядитель МВФ работал в России не как политик, а как бизнесмен. Доминик Стросс-Кан ушел в отставку из Российского фонда прямых инвестиций, суверенного фонда, пострадавшего от западных санкций.

Анри Проглио
Бывший руководитель EDF Анри Проглио (слева) является членом совета директоров Росатома, российского гиганта атомной энергетики. Несмотря на войну и санкции, в марте 2022 года он дал понять, что не намерен уходить в отставку. С тех пор он держится в тени.

Жерар Депардье
Помимо политических и экономических кругов, французские деятели культуры в последние годы поддерживают тесные связи с Россией. Самый известный случай: актер Жерар Депардье, который покинул Францию по налоговым причинам и подал заявление на получение российского гражданства в конце 2012 года.

Брижит Бардо
В связи с этим Брижит Бардо, чья приверженность делу защиты животных хорошо известна, пригрозила получить российское гражданство, если два слона в лионском зоопарке будут подвергнуты эвтаназии. Годом ранее она тепло поблагодарила Владимира Путина за запрет на ввоз в Россию шкур гренландского тюленя.

Ален Делон
Еще один гигант французского кино, Ален Делон сыграл самого себя в российском фильме "Bonne année les mamans" ("С Новым годом, мамы") в 2013 году. "У нас с Россией долгий роман", - сказал он в интервью Paris Match, который сфотографировал его на Красной площади.

Мирей Матье
Суперзвезда в России, певица Мирей Матье дала концерт в Кремле в 2008 году (где присутствовал и Каддафи...). В 2010 году она была награждена российским орденом Дружбы по случаю 45-летия своей карьеры. Сегодня связи кажутся не такими тесными.

Жак Ширак
В отличие от своих преемников, бывший президент Республики сблизил Францию с Россией из стремления к независимости от американской власти. Совместное неприятие войны в Ираке стало высшей точкой этой новой франко-российской дружбы в начале 2000-х годов.

А за пределами наших границ?
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер участвовал во фронте за отказ от войны в Ираке вместе с Шираком и Путиным. С тех пор он поддерживает крепкие дружеские связи с российским президентом, которого всегда публично защищал. Будучи членом совета директоров нескольких российских энергетических гигантов, он отказался уйти в отставку и осудить вторжение в Украину. Эта позиция вызвала споры в Германии.

https://showbizzdaily.com