Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Петреус: США уничтожат российские войска, если Путин применит ядерное оружие в Украине

Бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке говорит, что московский лидер "в отчаянии" и "реальность поля боя, с которой он сталкивается, необратима".

Петреус: США уничтожат российские войска в Украине в случае применения ядерного оружия в стране

США и их союзники уничтожат российские войска и технику в Украине - а также потопят ее Черноморский флот - если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие в стране, предупредил в воскресенье бывший директор ЦРУ и четырехзвездный генерал армии в отставке Дэвид Петреус.

Петреус сказал, что он не разговаривал с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном о вероятном ответе США на ядерную эскалацию со стороны России, о чем, по словам чиновников администрации, неоднократно сообщалось Москве.

Он сказал ABC News: "Просто чтобы дать вам гипотетическую возможность, мы ответим, возглавив коллективные усилия НАТО, которые уничтожат все российские обычные силы, которые мы можем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине, а также в Крыму и каждый корабль в Черном море".

Предупреждение прозвучало через несколько дней после того, как Путин высказал мнение, которое многие истолковали как угрозу более масштабной войны между Россией и Западом.

Отвечая на вопрос, приведет ли применение Россией ядерного оружия в Украине к вступлению Америки и НАТО в войну, Петреус сказал, что это не будет ситуацией, приводящей в действие статью 5 альянса, которая призывает к коллективной обороне. Это потому, что Украина не является частью НАТО - тем не менее, "ответные действия США и НАТО" были бы уместны, сказал Петреус.

Петреус признал, что вероятность того, что облучение распространится на страны НАТО под зонтиком Статьи 5, может быть истолковано как нападение на члена НАТО.

"Возможно, вы можете привести такой довод", - сказал он. "Другое дело, что это настолько ужасно, что должен быть ответ - это не может остаться без ответа".

Однако, добавил Петреус, "вы не хотите, опять же, доводить дело до ядерной эскалации. Но вы должны показать, что это ни в коем случае не может быть принято".

Тем не менее, учитывая давление на Путина после украинских завоеваний на востоке страны в соответствии с декларацией об аннексии на прошлой неделе и растущее сопротивление мобилизационным усилиям внутри России, Петреус сказал, что московский лидер "в отчаянии".

"Реальность поля боя, с которой он сталкивается, я думаю, необратима", - сказал он. "Никакая мобилизация, которая является единственным способом описать это, никакая аннексия, никакие даже завуалированные ядерные угрозы не смогут вывести его из этой конкретной ситуации".

"В какой-то момент придется признать это. В какой-то момент должно начаться что-то вроде переговоров, которые, как сказал [украинский] президент [Владимир] Зеленский, будут окончательным завершением".

Но, предупредил Петреус, "все еще может стать хуже для Путина и для России. И даже применение тактического ядерного оружия на поле боя ничего не изменит". Тем не менее, он добавил: "Вы должны серьезно относиться к этой угрозе".

Сенатор Марко Рубио, главный республиканец в сенатском комитете по международным отношениям, сказал CNN, что Путин оказался перед двумя вариантами: создать оборонительные рубежи или отступить и потерять территорию.

Рубио сказал, что, по его мнению, "вполне возможно", что Путин может нанести удар по распределительным пунктам, через которые в Украину поступают грузы США и союзников, в том числе на территории Польши. Сенатор признал наличие ядерной угрозы, но, по его словам, больше всего его беспокоит "российская атака внутри территории НАТО, например, нацеленная на аэропорт в Польше или какой-либо другой распределительный пункт".

" НАТО придется на это реагировать", - сказал он. "Как она будет реагировать, я думаю, во многом будет зависеть от характера атаки, ее масштаба и объема".

Но как сенатор, допущенный к брифингам Пентагона, Рубио уклонился от ответа на вопрос, видел ли он доказательства того, что Россия готовится применить ядерное оружие против Украины.

"Конечно, риск сегодня, вероятно, выше, чем месяц назад", - сказал Рубио, предсказав, что Россия, вероятно, предпримет промежуточный шаг.

"Он может нанести удар по одному из этих логистических пунктов. И этот логистический пункт может находиться не внутри ... Украины. Для меня это та область, на которой я сосредоточен больше всего, потому что она имеет тактический аспект. И я думаю, что он, вероятно, рассматривает это как менее эскалационный шаг. НАТО, возможно, нет".

https://www.theguardian.com