Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Взгляд из России: когда государственная пропаганда рушится перед лицом неудач на местах

Взгляд из России: когда государственная пропаганда рушится перед лицом неудач на местах Предоставлено Business AM

Последние несколько недель были столь же захватывающими для украинцев, сколь и поразительными для Кремля: российская армия теряет позиции на всех фронтах, а мобилизация превращается в катастрофу. Приоритет - сохранить лицо. Но в стране скептицизм набирает силу.

Линия российского правительства, отраженная практически во всех СМИ страны, остается прежней: в Украине все идет хорошо, "спецоперация" идет своим чередом. Фасад оптимизма был сильно разрушен в конце сентября, когда Владимир Путин объявил о "частичной" мобилизации, а министр обороны был вынужден признать, что потери необходимо восполнить - по его словам, чуть менее 6 000 солдат по сравнению с 300 000 новобранцев, которых он рассчитывал привлечь.

Исход, самоубийство и одурманивание

С тех пор российское мнение, похоже, очнулось от своего комфортного оцепенения и вспомнило, что его правительство втянуло его в настоящую войну. После объявления мобилизации начался отток мужчин мобилизационного возраста к последним оставшимся открытым границам. По данным Bloomberg, число уклонистов от призыва, бежавших за границу, уже достигло 400 000 человек, что в два раза больше, чем 200 000 новых солдат, которых, как утверждает правительство, призвали в армию. А некоторые из них, спустя всего несколько недель после объявления президента, уже были на передовой.
С начала мобилизации в учебных центрах погибли по меньшей мере шесть новобранцев, заявил во вторник Павел Чиков, ведущий российский адвокат по правам человека. По сообщениям, один из новобранцев покончил жизнь самоубийством.

Столкнувшись с этой более чем неудобной ситуацией, правительство использует обычные рецепты, чтобы успокоить население. На вопрос о том, существует ли противоречие между риторикой России об аннексии и реальностью на местах, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что аннексированные территории, которые Москва контролирует все меньше и меньше, "навсегда останутся с Россией и будут ей возвращены". Вот только даже в провоенных кругах, в социальных сетях и СМИ, отголоски, возвращающиеся с поля боя, лишь опровергают ромонтаны Кремля.

Провоенные круги столкнулись с неудачно проведенным конфликтом

Они рисуют мрачную картину ухудшения морального состояния России, объясняя неудачи на юге Украины отсутствием ротации и истощением армии. "Меня обвиняют в том, что я своей информацией вгоняю людей в депрессию... ну, погода такая, что хороших новостей в ближайшее время не будет", - написал во вторник Александр Коц, прокремлевский журналист, который путешествует с российской армией, взяв в качестве примера The Guardian. "У нас не хватает людей (...) наступила усталость (...) не осталось сил, чтобы удержать завоеванные территории".

Не следует забывать, что за такими обозревателями, как Коц, следят миллионы граждан России. И российское телевидение также начинает отражать некоторые из этих реалий. "Почему мы продвигаемся метр за метром, а они продвигаются деревня за деревней?" - спросила Ольга Скабеева, ведущая государственного телевидения страны, у Андрея Марочко, назначенного Россией чиновника в Луганске, который пытался успокоить ситуацию в регионе, который он якобы контролирует.

Не то чтобы Скабеева выступала против войны, совсем наоборот, но она возмущена тем, как она ведется. Это чувство, которое, похоже, только усиливается среди той части российского населения, которая до сих пор испытывала очень мало беспокойства.

Матиас Бертран

https://www.msn.com