Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Компания ингушского бизнесмена Гуцериева платит "добровольцам" за участие в войне в Украине

Михаил Гуцериев, архивное фото

Компания "Моспромстрой", которая принадлежит бизнесмену из Ингушетии Михаилу Гуцериеву, выплачивает так называемым добровольцам зарплату за участие в войне в Украине. Это следует из публикации издания "Важные истории".

На сайте вакансий журналисты нашли объявление "Моспромстроя" о "наборе военнослужащих по контракту в зону СВО ("специальная военная операция" – так российские власти называют полномасштабное вторжение в Украину. – Прим. ред.)". В дополнение к выплатам от Минобороны предлагается разовая выплата в размере 200 тысяч рублей и далее 150 тысяч ежемесячно. Кроме того, посредникам предлагают "щедрую оплату" "услуг".

Компания "Моспромстрой", по данным "Важных историй", ранее строила храм Христа Спасителя, занималась реконструкцией музеев и театров в Москве. Международные санкции против нее не вводились.

Также зарплату участвующим в войне "добровольцам" платят компании и других российских миллиардеров – в частности, Олега Дерипаски, Леонида Михельсона, Геннадия Тимченко и Сергея Гордеева.

  • Михаил Гуцериев контролирует промышленно-финансовую группу "Сафмар", в состав которой входят в том числе нефтяная компания "Русснефть", компании "Русский уголь", "Моспромстрой", "А101", пенсионные фонды "Сафмар". Ранее холдинг владел Бинбанком, после санации объединенным с банком "Открытие".
  • В июне 2022 года Великобритания ввела санкции против родственников ингушского бизнесмена Михаила Гуцериева. Под них попали сын председателя совета директоров "Русснефти" Саид Гуцериев и младший брат бизнесмена Саит-Салам Гуцериев.
  • В апреле 2022 года Республика Кипр запустила процедуру лишения "золотого гражданства" в отношении Михаила Гуцериева и пятерых его детей.
  • Гуцериев с июня 2021 года находится под персональными санкциями ЕС, Швейцарии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии и других европейских стран. В список он попал за поддержку Беларуси и близкие отношения с президентом страны Александром Лукашенко.
  • До начала войны с Украиной российская версия журнала Forbes оценивала состояние Гуцериева в 2,5 миллиарда долларов. В 2019 году, по версии Forbes, клан Гуцериевых возглавлял рейтинг самых богатых семей России. Общее состояние его представителей оценивалось в 5 миллиардов 650 миллионов долларов.

https://www.kavkazr.com