Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Трамп не признал вину в заговоре с целью отменить результаты выборов 2020 года

Суд в Вашингтоне предъявил бывшему президенту США Дональду Трампу официальное обвинение в заговоре с целью отменить результаты президентских выборов 2020 года. Трамп не признал себя виновным.

Заседание началось примерно на 15 минут позже запланированного – в это время Трамп изучал документы и общался со своими адвокатами.

В начале заседания экс-президент по просьбе судьи назвал свое имя, фамилию и возраст, а также подтвердил, что не находится под воздействием каких-либо веществ.

Прокуроры заявили, что не добиваются заключения Трампа под стражу до начала судебного процесса. Однако бывшему президенту было сказано, что он не должен сообщать о фактах по делу и обязан являться в Федеральный суд округа Колумбия для дачи показаний.

Судья также предупредила, что невыполнение условий может обернуться ордером на арест, отменой условий освобождения, заключением под стражу и обвинением в неуважении к суду.

Из суда Трамп отправился в аэропорт имени Рональда Рейгана, откуда вылетел в свой гольф-клуб в Нью-Джерси.

Перед вылетом экс-президент обратился к репортерам с короткой речью и заявил, что сегодня - "очень печальный день для Америки", и что обвинения против него являются преследованием политического противника.

Следующее заседание назначено на 28 августа. В этот день будет определена официальная дата начала судебного процесса.

На предварительном слушании по делу против Трампа в четверг председательствовала судья-магистрат Моксила Упадхьяя.

Процесс будет вести судья Таня Чуткан, назначенная еще Бараком Обамой (дела между федеральными судьями распределяются случайным образом).

Воздле суда собрались многочисленные сторонники и противники Трампа

В новом обвинительном заключении Трампу выдвигаются обвинения по четырем пунктам, включая сговор с целью обмана США, подделку показаний свидетеля и сговор с целью нарушения прав граждан.

Специальный прокурор Джек Смит, однако, не обвиняет Трампа в подстрекательстве толпы своих сторонников, которые 6 января 2021 года ворвались в Капитолий после выступления уходящего президента.

После ухода с поста президента Трамп всего один раз приезжал в Вашингтон . Уже в среду вечером у здания суда начала выстраиваться очередь из желающих увидеть его.

Накануне предъявления обвинения Трамп раскритиковал расследование, назвав его доказательством «коррупции, скандала и провала» США при президентстве Джо Байдена.

Экс-президенту ранее были предъявлены обвинения по двум другим уголовным делам. В следующем году он намерен вновь баллотироваться на пост президента.

Опасения новых беспорядков

В преддверии заседания суда в городе были усилены меры безопасности.

Вокруг здания федерального суда были установлены металлические барьеры.

Секретная служба, обеспечивающая безопасность Трампа, опубликовала заявление, предупреждающее общественность о «краткосрочных последствиях для дорожного движения» в центре Вашингтона.

По сообщениям, защита судей, участвующих в этом деле, также была усилена.

У здания суда дежурят журналисты с большим количеством оборудования

Отношение республиканцев к Трампу

В настоящее время Трамп является явным лидером среди кандидатов от Республиканской партии на выдвижение на следующих президентских выборах.

Республиканцы сплотились вокруг него, утверждая, что новые обвинения в адрес политика показывает, что США стали «банановой республикой», и повторяя заявление бывшего президента о том, что судебное преследование равносильно вмешательству в выборы.

Майк Пенс, который тоже выдвинул свою кандидатуру на пост президента, хотя его шансы добиться номинации Республиканской партии пока кажутся призрачными, заявил в среду в штате Индиана, что 6 января 2021 года он «выполнил свой долг», не поддавшись настойчивым уговорам Трампа и его окружения не признавать полномочия выборщиков за Байдена (большинство юристов считает, что Конституция не позволяла ему не признавать выборщиков).

«К сожалению, президент был окружен группой сумасшедших юристов, которые продолжали говорить ему то, что хотели услышать его зудящие уши, — сказал он. — Президент по сути продолжал требовать, чтобы я выбрал его, а не Конституцию».

Не все собравшиеся - поклонники Трампа. Есть и те, кто считает, что он заслуживает тюрьмы

45-страничное обвинительное заключение против Трампа, связанное с выборами, частично основано на записях, которые Пенс вел в режиме реального времени об их разговорах в течение дней, предшествовавших бунту в Капитолии США.

Трампу уже предъявлены обвинения по двум другим делам — о незаконном удержании секретных документов и о фальсификации отчетности для сокрытия выплаты денег за молчание порнозвезде.

В этом месяце прокуратура штата Джорджия может возбудить уголовное дело против Трампа в связи с предполагаемыми попытками отменить результаты выборов 2020 года в этом штате.

https://www.bbc.com