Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение Председателя Правительства Чеченской Республики Ичкерия за рубежом по поводу Дня Независимости Украины (видео)

Дорогие украинцы!

Ровно 31 год назад Верховный Совет Украинской ССР, осознавая историческую миссию перед будущим своего народа, перед угрозой смертельной опасности, в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права принял Акт провозглашения независимости Украины.

1 декабря 1991 года украинский народ на всенародном референдуме подтвердил и всецело восстановил свою государственность.

Однако стремление руководства страны и украинского народа строить и укреплять свое государство оказалось не по душе российским имперцам, жаждущим восстановить былую империю.

Мечтая о реванше, российские колонизаторы с особой жестокостью накинулись на другие малые народы, творя чудовищные преступления.

Молдова, Грузия, Чеченская Республика Ичкерия, снова Грузия. И теперь, благодаря энергоресурсам обретя финансовую и экономическую мощь, с особой жестокостью ринулась задушить Независимую и Свободную Украину.

Ни события в Буче, в Ирпене, в Мариуполе, ни другие зловещие преступления не вспугнули украинский народ.

Уважаемые украинцы!

Позвольте мне от лица всего чеченского народа и от себя лично поздравить всех вас с великим праздником – Днем Независимости. Сегодня мы не только празднуем вашу свободу, но и отдаем дань уважения тем, кто боролся за нее, и тем, кто пожертвовал и продолжает сегодня жертвовать своей жизнью ради свободы в бесчеловечной войне.

 

Двадцать четвертое августа — священный день в истории Украины. Но в 2022 году он празднуется по-особому. Сегодня это день памяти, надежды, решимости, боли, тяжелых потерь и великой славы, которую приносят своему народу Вооруженные Силы Украины.

Сегодня особенный день, который помог украинскому народу навсегда определиться с непростыми вопросами: кто он такой, чего он хочет, куда он движется, кто является его друзьями, а кто врагами, и напомнить миру о том, какую историческую миссию несет Украина.

Хочу сейчас обратиться к украинским военным.

Вы посвятили свою жизнь не только защите своей родины; вы также сегодня сражаетесь за демократию, за свободу, за справедливость во всем мире. И для чеченских добровольцев является большой честью сражаться вместе с вами плечом к плечу против общего врага. Защита общечеловеческих ценностей это не только ваша обязанность, это обязанность всех нас, каждого человека, который верит в идеалы справедливости.

В этот тяжелый период, когда в Украине ежедневно гибнут люди, каждый день нам напоминает, что ничто не гарантировано ни в нашей жизни, ни в отношении нашей свободы. Мы должны бороться за нее, заслужить и защищать ее.

Сегодня стойкость украинского народа стала примером для всего мира. Украина стала чем-то большим, чем просто страна. Вашей Родине предназначена великая миссия освобождения мира от темных сил. И пусть поможет нам Всевышний в этой праведной войне.

Я еще раз поздравляю весь украинский народ с праздником и от всего сердца желаю вам всего самого наилучшего.

Слава Украине!

Председатель Правительства Чеченской Республики Ичкерия

Ахмед Закаев

https://www.youtube.com/watch?v=MVZu-RO59Eo