Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Конгресс хочет исключить Россию из Совета Безопасности ООН

Администрация Байдена также заинтересована в ослаблении влияния России в ООН.
Авторы: Джек Детш, корреспондент по вопросам Пентагона и национальной безопасности в Foreign Policy. и Эми Макиннон, корреспондент по вопросам национальной безопасности и разведки в Foreign Policy. 

Посол России в ООН Василий Небензя присутствует на заседании Совета Безопасности ООН, где Великобритания официально объявляет о последних выводах по делу об отравлении российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в марте в Нью-Йорке 6 сентября 2018 года. SPENCER PLATT/GETTY IMAGES

Два американских законодателя, возглавляющих независимую правительственную комиссию по правам человека, представили резолюцию, призывающую президента Джо Байдена исключить Россию из Совета Безопасности ООН, всего за несколько дней до того, как полномасштабное вторжение Кремля в Украину достигнет 10-месячного рубежа. 

Двухпартийная Хельсинкская комиссия, которая в октябре призвала госсекретаря США Энтони Блинкена опротестовать статус России как постоянного члена Совета Безопасности, просит Конгресс заявить, что война России нарушила "цели и принципы Организации Объединенных Наций", и просит американские правительственные учреждения предпринять шаги по ограничению привилегий России в ООН, хотя и предоставляет администрации некоторую свободу действий.  

В резолюции Конгресса, с которой ознакомился Foreign Policy, члены Конгресса Стив Коэн и Джо Уилсон заявили, что Россия совершила "вопиющие нарушения" Устава ООН, которые ставят под сомнение ее право занимать место в Совете Безопасности, включая незаконное голосование по аннексии четырех украинских областей, совершение зверств в украинских городах, таких как Буча, ядерные диверсии и создание рисков для мирового продовольственного снабжения. 

Украина также выступала за исключение России из состава Совета, хотя эксперты по-прежнему скептически относятся к тому, что такие усилия дадут результат. Устав ООН не содержит положений об исключении постоянного члена Совета Безопасности. Хотя страны могут быть полностью исключены из ООН, для этого необходимо большинство в две трети голосов в Генеральной Ассамблее, включая единогласное согласие самого Совета.

"Россия должна будет согласиться на это, а этого просто не произойдет", - сказал Луи Шарбонно, директор ООН в Human Rights Watch. Китай также вряд ли согласится на такой прецедент. 

Хотя резолюции Палаты представителей не являются обязательным законом, этот шаг укрепляет мысли как на Капитолийском холме, так и в администрации Байдена о том, как обуздать российское влияние. Резолюция продвигает предыдущие усилия Хельсинкской комиссии, которая была создана в 1975 году как часть американского закона, закрепившего краткую разрядку между США и Советским Союзом, призывая Госдепартамент инициировать процесс лишения России места в высшем органе ООН.

Одна из идей, поддержанная комиссией, а также некоторыми правоведами, направлена на то, чтобы оспорить статус России как наследницы места Советского Союза в Совете Безопасности. Будучи одним из первых подписантов договора об основании Советского Союза, наряду с Россией и Беларусью, Киев мог бы убедительно заявить, что является единственным государством-преемником Советского Союза, не нарушавшим грубо принципы Устава ООН, и выдать верительные грамоты одному из своих дипломатов, чтобы занять это место. Поскольку решение о верительных грамотах является процедурным вопросом, для этого потребуется, чтобы девять из 15 членов совета проголосовали в поддержку Украины, отметил Томас Грант, старший научный сотрудник Кембриджского университета. 

Осуществимость такого плана остается предметом дискуссий. И спустя три десятилетия после того, как Россия заняла место Советского Союза, оспаривание такого прецедента также может оказаться нелегкой задачей. "Речь идет о трех десятилетиях признания России на этом месте", - сказал Шарбонно. 

Но многолетняя неуступчивость России, наряду с полномасштабным вторжением в Украину, заставила и США, и Украину начать думать об альтернативах для уменьшения влияния Москвы. Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, Байден призвал к реформам Совета Безопасности, включая возможность добавления большего числа постоянных и непостоянных членов, например, стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. В среду Соединенным Штатам также удалось вытеснить Иран из состава группы ООН по правам женщин.

https://foreignpolicy.com