Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

«У нас только один враг — это Россия»: Чеченцы берут в руки оружие, чтобы сражаться за Украину

Бойцы батальона имени шейха Мансура с желтыми нарукавными повязками украинских вооруженных сил. В центре командир батальона Муслим Чеберлоевский.

В то время как человек Путина в Чечне Рамзан Кадыров привлек к себе внимание своей напыщенной поддержкой российского вторжения в Украину, другие чеченцы снова берутся за оружие против России.

25 февраля, на следующий день после того, как Россия начала вторжение в Украину, глава Чечни Рамзан Кадыров собрал более 10 000 сотрудников российских сил безопасности в центре Грозного для демонстрации силы.

«Мы собрались, чтобы защитить наше государство и наш народ. То есть мы еще раз собрались, чтобы показать, что поддержим любое решение Главнокомандующего [Владимира Путина]. Мы не подведем Вас. Мы выполним любой приказ», — сказал Кадыров по государственному телевидению.

На следующий день Кадыров сообщил в Telegram , что в войне принимают участие подразделения Росгвардии из Чечни.

«Официально заявляю, что именно чеченские бойцы, служащие на пути Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова [отца Рамзана Кадырова], пройдут через самые горячие точки в Украине», — сказал он. .

Кадыров также опубликовал в Telegram видео, на котором солдат поднимает флаг Чеченской Республики с лицом Ахмата Кадырова якобы где-то на Украине.

По мнению Ахмеда Гисаева, бежавшего из России чеченского правозащитника, ныне живущего в Норвегии, использование чеченских солдат не имеет военного значения, а скорее является инструментом пропаганды.

«Во время двух русско-чеченских войн чеченцы заработали себе репутацию отважных и отчаянных бойцов, которую путинские пропагандисты используют для подрыва боевого духа украинцев, насильно отправляя в Украину чеченских солдат Росгвардии».

Гисаев также указал, что разговоры о «кадыровцах» (термин для обозначения работников силовых структур под командованием Рамзана Кадырова) в Украине вводят в заблуждение.

Напротив, чеченцы, воюющие на стороне России в Украине, являются бойцами Российской национальной гвардии, военизированной службы внутренней безопасности, которая подчиняется непосредственно президенту Путину.

«Так называемые кадыровцы, на которых сосредоточено все внимание, не имеют боевого опыта — это просто гламурные и ухоженные полицейские, которые ходят в ботинках Prada и ни при каких обстоятельствах не согласятся испачкать свои ботинки в грязи под Киевом,»-  сказал Гисаев.

«Настоящие чеченцы защищают Украину»

На самом деле, многие из тех, кто помог обеспечить чеченцам репутацию воинов во время первой (1994–1996) и второй (1999–2009) чеченских войн, теперь воюют не за, а против России на Украине.

Два чеченских добровольческих батальона сражаются против пророссийских сепаратистов и регулярных российских сил на Донбассе с 2014 года: батальоны имени Шейха Мансура и Джохара Дудаева. Большинство их бойцов бежали из России после падения Чеченской Республики Ичкерия, независимого де-факто государства, которое контролировало Чечню между двумя войнами.

После российского вторжения эти отряды выпустили множество аудио- и видеообращений и сообщений в социальных сетях, обещая поддержать борьбу украинцев.

27 февраля Адам Осмаев, командир батальона имени Джохара Дудаева, пообещал помочь Украине победить.

«Я хочу сказать украинцам, что настоящие чеченцы сегодня защищают Украину», — сказал Осмаев. «Мы сражались и будем сражаться за Украину до самого конца».

«Победа будет с нами, даст Бог. Мы будем праздновать победу в Москве, в Чечне, в Крыму и в Севастополе. С божьей помощью». 

В другом обращении от 28 февраля Осмаев призвал чеченцев, воюющих в Росгвардии, переходить на другую сторону.

«Потому что весь цивилизованный мир помогает Украине. Поэтому я тоже призываю их перейти на сторону Украины, здесь даже среди командного состава, генералов есть люди чеченской национальности, о вас позаботятся. Я также призываю всех родственников и друзей этих людей как можно быстрее забрать отсюда своих детей».

«Вообще немыслимо, чтобы чеченцы, несколько раз подвергавшиеся геноциду со стороны России, сегодня воевали на стороне России — это неприемлемо ни по религиозным, ни по каким другим понятиям», — сказал он.

И их число может расти. 26 февраля Ахмед Закаев, занимавший пост вице-премьера в правительстве Ичкерии, а затем несколько лет возглавлявший правительство в изгнании, заявил, что чеченцы со всей Европы готовы отправиться воевать за Украину.

«К членам Госкомитета по деоккупации Ичкерии обратились чеченцы из нескольких стран Европы, которые хотят поехать воевать за свободу украинского народа», — сказал он.

Представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» также сообщил OC Media , что к ним также обращались чеченцы, желающие воевать за Украину. «К сожалению, мы не занимаемся военными делами», — заявили они, добавив, что собрали гуманитарную и финансовую помощь для отправки в эту страну.

Источник, осведомленный в этом вопросе, сообщил OC Media , что ряды северокавказских добровольцев не ограничивались выходцами из Чечни. «Все страны Кавказа, захваченные Россией, сейчас воюют здесь — будь то чеченцы, ингуши, дагестанцы, осетины», — говорили они.

«Их родина оккупирована, но они не сложили оружия и продолжают сопротивляться».

Боец батальона шейха Мансура с противотанковой ракетой NLAW британского производства, тысячи единиц которой были поставлены на Украину для отражения вторжения.

Ахмед Гисаев, который сам был сотрудником МВД Ичкерии, говорит, что мотивация чеченцев ясна.

«Наша свобода нарушается Российской Федерацией и преступным российским руководством», — сказал Гисаев. «Они воюют, потому что чеченцы продолжают войну против своих русских оккупантов, а у нас есть только один враг — это Россия. В Чечне, на Украине  враг — Россия».

«Нет большой разницы [воевать] в Чечне или на Украине».

«Все в Украине для нас — дежавю»

Из-за крайне авторитарного правления в Чечне после чеченских войн, даже в большей степени, чем в других регионах России, измерить общественное мнение практически невозможно.

Однако отклики в Интернете на участие чеченцев в войне были почти единодушными.

Телеграм-каналы, группы в социальных сетях и даже разделы комментариев к статьям и видеороликам государственного Грозненского телевидения полны сообщений о гордости за чеченцев, сражающихся за Украину.

Против войны выступила даже дочь Рамзана Кадырова Айшат Кадырова.

«Друзья, никто не рад этой войне. Давайте сохраним человеческое лицо в такое трудное время», — написала она в своем аккаунте в Instagram .

Также широко распространено осуждение чеченцев, воюющих на стороне России.

Сила общественного мнения была такова, что от матерей чеченских бойцов российской национальной гвардии был распространен ряд сообщений, в которых они пытались оправдать действия своих сыновей, утверждая, что у них не было другого выбора, кроме как вступить в армию чтобы прокормить свои семьи.

Общей темой многих сообщений в Интернете, а также сообщений чеченцев, воюющих за Украину, был гнев по поводу того, что чеченцев связывают с действиями России.

«Мы [Чечня] к этому не причастны. Нас не следует с этим связываться», — заявил представитель «Ассамблеи чеченцев Европы».

Члены «Ассамблеи чеченцев Европы» приняли участие в акции протеста против российского вторжения 5 марта в Париже.

«Эта [война] против всех моральных принципов, против нашей религии ислам, против наших обычаев и против наших добрососедских отношений с украинцами, которые всегда были хорошими на протяжении десятилетий».

«И в СССР, и после у нас была солидарность между народами, которые жили в этой тюрьме народов, в этой империи. И каждый из нас прошел через геноцид, голод и выселение».

«Все, что мы видим в Украине, мы уже видели у нас. Мы дважды прошли ввод войск и бомбардировки», — сказал он.

Ахмед Гисаев был вынужден бежать за границу после того, как его похитили и пытали российские силовики за его правозащитную деятельность в Чечне. Фото: ОС Медиа.

Отвечая на поддержку войны Кадыровым, Ахмед Гисаев сказал, что Кадыров не был «выбран чеченским народом».

[Подробнее об истории Гисаева: Пытки и выживание в Чечне]

«Он продукт российской оккупации Чечни и орудие оккупации, внедренное силой под прикрытием 150 000 солдат. У чеченского народа не было выбора. Кадыров сидит на штыках российских солдат», — говорит Гисаев.

2 марта в социальных сетях широко распространилось обращение чеченского бойца батальона имени шейха Мансура.

«Клянусь вам именем Аллаха, что не менее 90% населения Чечни всем сердцем и душой болеют за украинский народ, который подвергается такому же геноциду, как и мой народ», — сказал он.

«Как и все люди в мире, я слышал фразу о том, что Чечня вместе с Россией и Беларусью напала на Украину и пытается ее оккупировать», — сказал он.

«Прежде всего я хочу задать вопрос всем людям на земле: какие люди в истории человечества потеряли почти половину всего своего населения в борьбе за свою свободу и независимость? Я вам отвечу на этот вопрос — это мой народ, чеченский народ».

Луиза Мчедлишвили

https://oc-media.org