Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Война в Украине: ребенок умирает от жажды под завалами в Мариуполе

Бегство мирных жителей в Мариуполе

Шестилетний ребенок умер от обезвоживания под руинами своего разрушенного дома в Мариуполе на юго-востоке Украины, который в настоящее время находится в осаде российской армии, по словам мэра города Вадима Бощенко.
Неизвестно, как долго девочка, которую назвали Таня, была заперта в руинах, где ее мать также была найдена мертвой. "В последние минуты своей жизни (Таня) была одна, измучена, напугана и ужасно хотела пить. Это лишь одна из многих историй, происходящих в Мариуполе, который находится в блокаде уже восемь дней", - написал мэр на канале Telegram муниципалитета.

Президент Украины Владимир Зеленский также упомянул о смерти ребенка в видео, выпущенном во вторник утром, в очередной раз призвав западные страны помочь Украине в борьбе с Россией. "Мариуполь окружен, блокирован, его изматывают, пытают", - сказал он. "Впервые за последние десятилетия, возможно, впервые со времен нацистского вторжения, ребенок умер от обезвоживания. Послушайте меня сегодня, дорогие партнеры! В 2022 году от обезвоживания умер ребенок!".

Около 300 000 гражданских лиц уже несколько дней находятся в ловушке из-за боев в стратегическом порту Мариуполя на юго-востоке страны на Азовском море, лишенные воды, пищи и электричества, куда не может прибыть гуманитарная помощь. За последние дни уже несколько попыток эвакуировать город провалились, причем обе стороны обвиняют друг друга. Захват этого стратегически важного города позволит соединить российские силы из Крыма, которые сейчас угрожают Николаеву, расположенному дальше на запад, и сепаратистские и российские войска на востоке Донбасса.

https://www.rtl.be