Бисмиллах1и-р Рахьмани-р Рахьиим!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№-87 25.12.2024
Кинематограф в современном мире играет важную роль в развитии культурного наследия народа, его национальной самобытности и духовного развития. Через образный характер личности и раскрытие исторических реалий можно показать различные периоды исторического развития общества.
Наличие национального кинематографа станет показателем политического роста в становлении и развитии чеченского государства.
В целях развития национальной кинематографии, сохранения культурного наследия чеченского народа и создания соответствующей платформы для подготовки профессиональных кадров, руководствуясь статьями 79, 80, 81 Конституции Чеченской Республики Ичкерия, Кабинет Министров ЧРИ
Постановляет:
1. Создать национальную киностудию Чеченской Республики Ичкерия
«NOHCHLAT».
2 . Назначить Ризвана Мухадинова директором национальной киностудии «NOHCHLAT».
3. Директору национальной киностудии «NOHCHLAT» (Р.Мухадинов), совместно с начальником Департамента культуры Чеченской Республики Ичкерия (Э.Шерипов) подготовить и представить кабинету министров предложения по перспективе и дальнейшему развитию национальной киностудии «NOHCHLAT».
4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Кабинета Министров ЧРИ
А.Закаев