Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Вечер памяти в Австрии

23 февраля 2023 в г.Вена Представительство Чеченской Республики Ичкерия в Австрии совместно с украинской диаспорой и общественной организацией «Multicultural Democracy Initiative» организовали памятный вечер, посвящённый 79-летию геноцида чеченцев и ингушей — депортации их с родных земель. А также трагической годовщине вторжения России на независимую украинскую землю. Программа была наполнена выступлениями, вокальными номерами.

В многолюдном зале были представлены предметы чеченской культуры, музыкальные инструменты и творческие мастерские по изготовлению поделок с украинским орнаментом. Теплая атмосфера и сострадание друг к другу объединили людей разных возрастов.

Перед собравшимися выступили украинские музыканты, которые своим творчеством протестовали против российской агрессии.

Чеченцы выступали с речью на День памяти и скорби.

Среди выступавших были:

Роза Дунаева (Представитель ЧРИ в Австрии);

Тина Джабраилова (журналист, Ичкерия);

Зиявди Хациев (ветеран ЧРИ);

Лачин Мамишов (Представитель ЧРИ в Швейцарии);

Эмран Тоболат (Иордания);

Виктор Слезко (Украина);

Роман Реведжук (Украина);

Адам Ипаев (активист и модератор);

"Solar Universe "(Украинский благотворительный фонд).

Также выступили детские украинские коллективы.

Для зрителей был представлен видеоматериал с фактами о выселении чеченцев и ингушей. Также была представлена галерея с жертвами двух русско-чеченских войн.

Представляем вниманию читателей фоторепортаж с проведенного мероприятия и доклад представителя ЧРИ в Австрии Розы Дунаевой.

Как и каждый год в эти дни наши сердца переполнены скорбью.

Но эта боль, наша память об утрате, о спланированном уничтожении более ста тысяч вайнахов и страданиях целых поколений также является источником нашей силы. Именно память даёт нации силу. Силу и мудрость двигаться вперёд.

Потому, отдавая дань уважения жертвам депортации, важно видеть целостную, сущностную природу того безграничного зла, с которым наш народ столкнулся 79 лет назад. Того самого зла, с которым столетиями боролись наши предки. Того самого зла, которое сейчас угрожает всему миру и которое предстоит победить уже нам.

Рашизм. Шовинистическая, человеконенавистническая идеология российского империализма. Она не имеет привязки к конкретному государству или правителю, будь то российская империя, Советский Союз или нынешняя российская федерация. Как бы ни называлась империя зла, ею всегда движет ненависть. Ненависть к свободным народам и самой Свободе, как таковой.

Не вызывает сомнений тот факт, что депортация чеченцев и ингушей 1944 года - теми методами, которыми она проводилась — не была самоцелью, а была инструментом геноцида вайнахов, спланированным актом целенаправленного уничтожения чеченского народа. Последствия этого чудовищного преступления российских империалистов не поддаются никакой количественной оценке. Невозможно описать языком цифр или передать словами глубину страданий народа и масштабы потерь от уничтожения культурного наследия. Однако, это преступление не последнее в ряду актов геноцида, совершенных рашистами из мотивов иррациональной ненависти к носителям ценностей Свободы.

Независимая Ичкерия ощутила сокрушительный удар этого зла уже в первые годы построения нового демократического государства. На этот раз геноцид совершался открыто, с использованием снарядов, танков и ковровых бомбардировок. Более того, новой российской империи зла оказалось недостаточно убить сотни тысяч чеченцев, стереть с лица земли целые города и установить озверевшую оккупационную администрацию.

Сегодня россия продолжает преступную политику геноцида, отправляя молодых людей с оккупированной территории Ичкерии на очередную захватническую войну. В то же время машина пропаганды продолжает стирать идентичность молодого поколения, подменяя подлинную чеченскую культуру имперским суррогатом, всеми силами пытаясь нивелировать память о 23 февраля - трагедии, резонирующей болью даже через столько лет.

Отняв у нас прошлое, империя рассчитывает лишить нацию будущего.

И именно поэтому политика национальной памяти является одним из важнейших приоритетов на пути к деоккупации Ичкерии.

Необходимо констатировать, что мы столкнулись с системными, спланированными и повторяемыми актами геноцида чеченского народа, прекратить которые возможно лишь путём полного демонтажа системы, являющейся их движущей силой. Российский империализм не исчез с распадом российской империи, как не излечил от рашизма распад Советского Союза. Несмотря на косметическую смену фасада, само зло каждый раз сохраняется, воспроизводится и ищет возможность нанести удар. Только полное идеологическое и военное поражение агрессора, международное осуждение преступной идеологии рашизма и запрет ее пропаганды, осуждение всех преступлений против человечности и привлечение к ответственности военных преступников способны дать толику справедливости в океане бесчеловечной жестокости, которой мы противостоим.

Как современный мир, каким мы его знаем, был бы невозможен без осуждения преступлений нацизма, так и новый международный порядок будет строиться на восстановлении справедливости путём осуждения российских злодеяний (вне зависимости от того, когда и против кого они совершались).

***

Сегодня наши сердца переполнены скорбью. Но также полны и новой надеждой. Ведь прямо сейчас, в эти минуты, бойцы чеченских добровольческих подразделений (батальон имени Джохара Дудаева, батальон имени Шейха Мансура, ОБОН ВС ЧРИ), защищая Свободу Украины, защищая Свободу всей Европы, приближают падение российской империи зла и приближают освобождение Ичкерии. И, главное, приближают справедливость.

Сегодня, вспоминая трагические страницы нашей истории, сохраняя и донося до всего мира правду о геноциде чеченцев, констатируя возрождение Вооружённых Сил Чеченской Республики Ичкерия и преклоняясь перед каждодневным воинским подвигом наших Защитников, видя как агонизирующая империя зла терпит поражение перед решимостью свободных народов, мы твердо знаем — наша борьба не была напрасной.

 

Роза Дунаева, представитель ЧРИ в Австрии