Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Пресс-релиз Правительства ЧРИ

Председатель Правительства ЧРИ А.Закаев направил заявление руководству Грузии в связи с  ситуацией на границе, в котрором в частности говориться..:
преступная политика президента Путина в отношении своих же сограждан привела к гуманитарному кризису на южной границе РФ. В Грузию хлынуло рекордное количество иммигрантов из России, вследствие чего власти Грузии столкнулись с трудностями, которые привели к действиям, идущим вразрез с соблюдением прав человека. Пограничная служба Грузии практически перестала пропускать через свою границу уроженцев Северного Кавказа, усугубляя и без того напряженную ситуацию.

Правительство ЧРИ обращается к Правительству Грузии с просьбой остановить дискриминационную политику по отношению к представителям Северного Кавказа, дать четкую оценку происходящим событиям и предпринять ряд экстренных шагов, направленных на выход из создавшегося кризиса.

Очевидно, что государства, стремящиеся стать полноценными участниками общеевропейского пространства, должны соответствовать необходимым требованиям по соблюдению прав личности и, в том числе, не допускать дискриминации по национальному признаку.

Мы очень надеемся, что руководство Грузии придет к решению этой сложной проблемы, и этот инцидент не будет иметь последствий для взаимоотношений братских народов Кавказа.

Пресс-служба Правительства ЧРИ