Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

День памяти жертв 1-й и 2-й российско-чеченских войн и борьбы за права человека в сегодняшней Чечне

Чечня

29 Апр 2021

День памяти жертв 1-й и 2-й российско-чеченских войн и борьбы за права человека в сегодняшней Чечне

18:00 - Открытие фотовыставки «Окончательное решение» в Аллее Жертв у Бранденбургских ворот. Приглашена пресса. Открытие проводят представители чеченской диаспоры и Правительства Чеченской Республики Ичкерия (в эксиле). Координатор Абдула Ортаханов.
 
18:30 Открытие
Почетные гости: руководитель Немецко-Кавказского Общества г-н Эккехард Маас; публицист и советский диссидент Александр СкобовМарина Литвиненко; руководство Правительства Чеченской Республики Ичкерии (в эксиле) г-н Ахмед Закаев, г-жа Аминат Саиева. Эксперты: писатель, общественный деятель Майрбек Тарамов; руководитель Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев; юрист Ихван Гериханов Руководитель Немецко-Кавказского общества Эккерхард Маас (эксперт по Чечне и чеченской диаспоре в Европе) делает доклад на немецком языке об актуальной ситуации с чеченской общиной в Европе.
 
Вопросы, нас волнующие:
 
19:00 Кто виноват в том, что сотням тысяч чеченцев пришлось покинуть родные места и искать убежища в Европе? Кто развязал войну? Окончена ли война, нормализовалась ли обстановка в сегодняшней Чечне? Памятники культуры, книги, фильмы, увековечивающие память жертв этих трагедий. Переименование улиц по всей Европе, увековечивающее память демократически избранных народных лидеров Чеченской Республики Ичкерия
 
20:00 Куда ведёт депортация? Как сделать, чтобы депортировать было нельзя?
За последние недели вновь несколько чеченцев были депортированы из разных стран Европы по запросу российских властей и пропали из виду их адвокатов в России. Есть много данных, что они увезены в Чечню, в Грозный, и их ожидает бессудная расправа. Власти европейских стран отворачиваются от этой проблемы, невзирая на протесты чеченской диаспоры и правозащитников Европы и России.
Почему так много чеченских беженцев имеют «неопределенный» статус и неясное будущее в Германии? Что могут сделать власти Германии вместе с чеченской общиной, чтобы улучшить положение чеченцев здесь? Как избежать криминализации и радикализации чеченской молодежи? Можно ли воспользоваться успешным опытом других мигрантских общин Германии, сотрудничающих с гражданским обществом и властями Германии?
 
21:00 По итогу Чеченского Дня 29 апреля в Demokratie Camp у Бранденбургских Ворот две немецкие общественные организации NdKRUS e.V. (https://www.bvre.de/severogermanskij-koordinacionnyj...), Unkremlin e.V.i.G. и Совет Старейшин Национальной Ассамблеи Чеченцев в Европе готовы представить Петицию #STOPPutinsTerror, адресованную Правительству ФРГ.
 
Приходи! Задавай вопросы! Подключайся онлайн!
 
Мероприятие организовали и проводят НКО unKremlin e.V.i.G. (Дмитрий Баграш), Северогерманский координационный совет русскоязычных сограждан (Владимир Папков) и Совет Старейшин Национальной Ассамблеи чеченцев в Европе (Замбулат Идиев). Координатором Чеченского дня является Абдула Ортаханов.

Zurück zur Übersicht

https://unkremlin.org/ru/event/чечня/