Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение Правительства ЧРИ к Международному дню защиты детей

1 июня - Международный день защиты детей, этот день, призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

К сожалению, уже многие десятилетия мировая общественность не реагирует на преступления российского режима в Чечне, закрывая глаза на вопиющие факты массовых убийств чеченцев всех возрастов. С молчаливого согласия западных демократий, чеченский народ, в его полном составе, от мала до велика, Кремлёвские пропагандисты назвали народом-террористом. Ни на один другой народ за всю историю человечества не навесили такoй ярлык.

Достоверно известно, что в ходе двух последних русско-чеченских войн от рук российской оккупационной армии погибло более 250 тысяч мирных жителей из них, не менее 42 тысяч чеченских детей дошкольного и школьного возраста, что составляет одну шестую часть (примерно 17 процентов), от всего населения Чеченской Республики Ичкерия.

Говоря словами российского журналиста Александра Подрабинека, «их смерть не стала причиной созыва Совета Безопасности ООН, и доктор Рошаль не рвался на место трагедии с водой, медикаментами и попытками уговорить террористов спасти детские жизни», потому что это «были чеченские дети, и Россия не вздрогнула от ужаса совершённого преступления - она его попросту не заметила».

Львиная доля всех этих 42 тысяч чеченских детей, умерщвлённых российской военщиной в ходе наведения так называемого «конституционного порядка» и осуществления пресловутой «контртеррористической операции» на территории ЧРИ, являющейся независимым государством, приходится, на Вторую русско-чеченскую войну, развязанную кремлёвским режимом во главе с президентом РФ В.Путиным.

23 февраля 2018 года, Правительством ЧРИ совместно с международной правозащитной организацией «Мир и Права человека», в Международный уголовный суд  (МУС) в Гааге, было передано заявление с требованием  провести объективное расследование по факту совершения преступлений против чеченского народа, политическими и военными силами России во главе с В.В. Путиным. К заявлению приложен материал, в котором приведены доказательства преступлений: агрессии, геноцида, преступления против человечности и военных преступлений в убийстве более 250 000 мирных людей, в том числе убийство более 42 тысяч детей.  Мы уверены, что МУС, как единственный в мире международный судебный орган, обладающий юрисдикцией для привлечения к уголовной ответственности высших руководителей государства совершивших серьезные преступления, выполнит свою историческую миссию и привлечь к ответственности преступников.

17 марта 2023 года, по заявлению украинской стороны, международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка России Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

В своем заявлении прокурор МУС  Карим Хан уточняет, что "на момент этих депортаций украинские дети находились под защитой Четвертой Женевской конвенции". Она называется "О защите гражданского населения во время войны" и прямо запрещает принудительное перемещение или депортацию гражданского населения с территории оккупированного государства.

На территории России, по разным оценкам, находятся до 730 тыс. детей, вывезенных с территории Украины. На данный момент из официальных источников в Украине погибло 483, ранено 986, установленных насильственно депортированных в РФ 19484 украинских детей.

В этой связи напоминаем, что  в интересах всего мирового сообщества остановить и покончить с российской империей и с этой целью мы обращается к Украине и всему мировому сообществу с призывом объединиться за  верховенство права и справедливости.

В качестве доказательства преступлений военно-политического руководства России, нами приведены зафиксированные представителями международных правозащитных организаций «Мемориал» и «Гражданское содействие», «Московская Хельсинкская группа», «Международная Амнистия - Amnesty International», «Хьюман Райтс Вотч - Human Rights Watch» и другими, многие из которых побывали на месте варварского преступления кремлёвского режима в самом начале Второй русско-чеченской войны.

В кратце приведём несколько трагических примеров убийства чеченских детей:

7 октября 1999 года, когда средь бела дня российская авиация нанесла мощный ракетно-бомбовый удар по жилым массивам в селении Элистанжи Веденского района ЧРИ. Из нескольких десятков убитых и раненых в тот трагический день элистанжинцев большинство составляли дети школьного возраста, так как несколько бомб попали прямо на сельскую школу деревянной постройки во время учебных занятий.

21 октября 1999 года, российская армия нанесла сильнейший удар тактическими ракетами СКАД класса «Земля-Земля» по самым густонаселённым районам города Джохара. Под ракетный обстрел попали Центральный родильный дом, Центральный рынок, Центральный автовокзал, микрорайон «Олимпийский», Главпочтамт, мечеть в посёлке Калинина. В результате этой варварской акции погибло более 400 человек, около 200 граждан ЧРИ получили ранения различной степени тяжести. В числе которых школьники, а также пациенты роддома с грудными младенцами, только что появившимися на свет, и беременные женщины, так и не успевшие произвести на свет своих малышей.
29 октября 1999 года, на Петропавловском шоссе у селения Дойкур-Эвл Старо-Юртовского района ЧРИ российские войска в упор расстреляли «гуманитарный коридор» чеченских беженцев, возвращающихся в Наурский район из Веденского района ЧРИ.  Жертвами этого бесчеловечного акта русских варваров опять стали невинные дети и их родители.

В этот же день 29 октября 1999 года на трассе Баку-Ростов (в непосредственной близости от селения Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧРИ русскими военными была расстреляна ещё одна колонна чеченских беженцев, пытавшаяся покинуть пределы Чечни, но развёрнутая назад от границы с Ингушетией. Жертвами авиа налёта двух боевых самолётов СУ-25 русских агрессоров опять стали беспомощные старики, женщины, дети, даже дети, не успевшие появиться на свет.

 Например, русские воздушные террористы хладнокровно расстреляли молодую беременную женщину Элону Исаеву из Ачхой-Мартана, которая этим летом справила свою свадьбу, а также убили её 9-летнего брата Саид-Магомеда, являющегося учащимся начальных классов. Под ракетный удар в тот страшный день попала и колонна Чеченского Комитета Красного Креста.
9 апреля 2004 года, фронтовые бомбардировщики «контртеррористов», обстреляли жилые дома в высокогорном селении Ригахой Веденского района ЧРИ. В результате прямого попадания одной из бомб в дом Дамаевых вместе со своей матерью Майдат (1975 г.р.) погибло пятеро малышей далеко даже дошкольного возраста

Истинное лицо российского президента-палача Путина ещё раз раскрылось во время трагедии в Беслане (1-3 сентября 2004 года), когда по его прямому приказу был проведён самый бесчеловечный в истории человечества штурм по «освобождению» заложников, результатом которого стала гибель сотен осетинских детей-школьников, их родителей и учителей.

Вот что пишет по этому поводу известная журналистка Анна Политковская: «Война в Чечне не унимается, подсчёт мёртвых тел — постоянная процедура. Но на фоне убитых детей сообщения о погибших взрослых меркнут, хотя кому-то они тоже дети и сами кому-то отцы.

Вокруг нас бурлит мир. Гибнут заложники. Страны и народы требуют от своих правительств и международных организаций вывести войска, чтобы спасти жизни людей, выполнявших свой долг. У нас — всё спокойно. Смерть чеченских детей… не повлекла ни одного требования не то чтобы вывести войска, а даже начать немедленную дискуссию о том, что творится в Чечне, с целью поиска путей к диалогу, к умиротворению, демилитаризации и всему прочему, что обязательно бывает в конце войны»...

29 Мая 2023 года, в канун Международного дня защиты детей  в столице Украины г.Киев, при помощи и участии украинских друзей, произошло знаменательное событие, а именно прошла презентация кровоточащего красочного альбома, под названием «Когда дети седеют», в котором автору – писателю, журналисту, руководителю департамента по правам человека ЧРИ Майрбеку Тарамову, удалось предоставить фотосвидетельства  геноцида русских оккупантов против чеченских детей.

Альбом издан при американском фотохудожнике друге чеченского народа Сергея Мельникофф. Альбом переведен на английский язык.

В аннотации альбома говорится: «Российская Федерация пришла на смену большевистскому СССР, но суть режима осталась неизменной. Об убитых и искалеченных двумя российскими войнами детях Чечни рассказывает альбом Майрбека Тарамова и Олеси Корниенко "Когда седеют дети"»..

Вот уже несколько поколений Чечении из-за российской агрессии,  лишены детства, и эту же участь переживают сейчас украинские дети. Однако мы уверенны в торжество справедливости, и что военно-политическое преступное российское руководство будет привлечено к ответственности и получат заслуженное воздаяние.

Слава Украине!

Да здравствует Свободная Чеченская Республика Ичкерия!
 

Пресс-служба правительства ЧРИ