Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Победа гражданина ЧРИ в Верховном Суде Швейцарии

Лачин Мамишов в кафетерии Берна за чтением своего 109-страничного дела 

2 мая стало известно об очередной юридической победе гражданина Чеченской Республики Ичкерия в Верховном суде Швейцарии.

Жители Европы - выходцы из России, проживающие в Италии, Франции и Швейцарии (всего 22 человека), подали коллективный иск против правозащитника, представителя ЧРИ в Швейцарии, руководителя информационно-аналитического департамента Международной Ассоциации «Мир и Права Человека» Лачина Мамишова, обвиняя его в подстрекательстве к насилию, в разжигании расовой и национальной ненависти к представителям русского народа. Поводом к их обращению в прокуратуру, а затем в суд Берна стали публикации Мамишова после взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года, в которых Лачин открыто поддерживал действия украинских диверсантов, не исключал диверсий на территории Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Особо в заявлении истцов подчеркивалось, что Лачин Мамишов обладает паспортом гражданина ЧРИ, является представителем нашей республики в Швейцарии и вообще имеет тесные контакты с Правительством ЧРИ. По их мнению это должно было являться отягчающим вину обстоятельством. Хотя сам правозащитник никогда и ни от кого не скрывал этих фактов. Более того, он всегда гордо подчеркивал свою принадлежность к независимому чеченскому государству, которе уже признано Верховной Радой Украины. Кроме того, как они считают, ответчик представляет угрозу жителям самой Швейцарии, так как на Кавказе, откуда он родом, сильны традиции кровной мести, поэтому он легко может применять эти традиции на русских жителях страны пребывания.

В совокупности обвинений, если бы они подтвердились, Лачину Мамишову грозило бы наказание в виде лишения свободы сроком минимум на десять лет. Но адвокат, который великолепно знает законы Швейцарии и вообще международное право, с легкостью сумел доказать всю несостоятельность этих обвинений. Его работу высоко оценил Лачин Мамишов и искренне поблагодарил в своих публикациях в соцсетях. И прокуратура, и суд очень скрупулезно и объективно подошли к этому делу. В результате было вынесено справедливое решение. С учетом важности процесса Мамишов находится под охраной силовых структур Швейцарии, так как есть основания опасаться за его жизнь: уже поступали угрозы от недоброжелателей.

В дальнейшем Лачин обещает более подробно рассказать о процессе, который ему удалось выиграть. Мы же от души его поздравляем!