Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Суд Гааги вынес приговор по делу о катастрофе Боинга MH17

Сегодня окружной суд Гааги поставил точку в деле о катастрофе пассажирского авиалайнера в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Непосредственными виновными в гибели 298 человек были признаны деятели так называемой Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Леонид Харченко.

Четвертый подозреваемый подполковник запаса ВДВ Олег Пулатов, который сотрудничал со следствием, не был признан виновным в использовании установки «Бук», из которой был произведен выстрел по пассажирскому Боингу MH17. Он хоть и знал о готовящемся выстреле, предотвратить его не мог. После катастрофы, как установил суд, ему Гиркиным было поручено транспортировать уже использованную установку на территорию России.

Суд признал, что выстрел по авиалайнеру компании Malaysian Airlines мог быть ошибочным, и обвиняемые могли принять его за военный самолет Украины. И результатом такой ошибки стала гибель 298 человек граждан 17 государств, почти две трети из которых – граждане Нидерландов. Но этот факт не был признан смягчающим, так как изначально их целью было убийство людей.

Всем троим обвиняемым суд вынес приговор о пожизненном заключении. Также они должны выплатить компенсации морального ущерба родственникам погибших в размере 16 миллионов евро.