Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Верховной Раде Украины зарегистрирован документ о признании госсуверенитета и независимости Татарстана

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте украинского парламента.

Документ внесен 9 ноября под номером 8195 рядом депуттаов, среди которых Олег Дунда (Слуга народа), Юлия Клименко (Голос), Георгий Мазурашу (Слуга народа), Мария Мезенцева (Слуга народа), Виталий Безгин (Слуга народа).

В Госдуме России уже отреагировали на инициативу.

"Проект постановления является "гнусной" провокацией, направленной на расшатывание межнационального единства", заявил депутат Госдумы Михаил Шеремет.

— Все это подлая и гнусная провокация украинских нацистов, засевших в Киеве. Им не удастся такими выходками расшатать межнациональное единство и сплоченность в нашей стране, — цитирует его слова Вечерняя Москва.

Реакции из Татарстана пока не последовало.

Ранее в интернете появилась петиция на имя президента Украины Зеленского с просьбой признать независимость Татарстана.

С началом вторжения путинской армии в Украину в России усиливаются голоса за отделение и создание своих собственных государств. Уже прошло три форума свободных народов пост-России. Первый из них проведен в мае в Варшаве. Второй — в конце июля в Праге. Третий — в польском городе Гданьске в конце сентября. Эти мероприятия собрали большое количество политиков и активистов, которые открыто выступают за сецессию. Форумы вызвали многочисленные реакции в российских государственных СМИ, а также среди политиков этой страны.

Депутат Верховной Рады Украины Олег Дунда считает, что Российской Федерации до распада осталось от силы два года. Она развалится так же, как карточный домик: почувствовав слабость Москвы, регионы, в которых сохранятся достаточно сильные и способные к авантюрам элиты, один за другим начнут объявлять о выходе из состава России. Правда, такой распад может привести к югославскому сценарию, а Владимир Путин всё ещё может перейти от угроз к действиям и применить ядерное оружие, считает политик.

https://www.idelreal.org