Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Председателя Национального Трибунала по военным преступлениям в ЧРИ

Председателю Международного уголовного суда
Его Величеству Петру Хофмански

 

                                                                            ЗАЯВЛЕНИЕ

                                                           Уважаемый господин Хофмански!

Национальный Трибунал по военным преступлениям в Чеченской Республике Ичкерия приветствует Вас как человека, стоящего на позиции неотвратимости наказания для тех, кто совершил преступления против человечности и военные преступления, невзирая на их должности и положения в обществе.

Также Национальный Трибунал по военным преступлениям в ЧРИ выражает поддержку действиям Прокурора МУС по поводу начала расследования событий в Украине, которые вытекают из реальных фактов преступлений и подпадают под юрисдикцию Вашего офиса, согласно требованиям Римского Статута 1998 года.

В то же время мы, члены Национального трибунала ЧРИ и его Прокурор, как правовой институт по отправлению правосудия, удивлены тем, что представленные 23 февраля 2018 года доказательства о совершении политическим и военным руководством России преступлений против человечности и военных преступлений на территории нашего государства остаются без надлежащей оценки и практически находятся в статусе архивного материала.

Мы однозначно поддерживаем инициативу МУС по началу рассмотрения возможных преступлений против человечности и военных преступлений на территории Украины на пятый день вторжения агрессора России, основываясь только на данных из СМИ. Но за несколько лет до этого Правительство ЧРИ совместно с Международной организацией «Мир и права человека» предоставили солидный объём материалов, в том числе видео и фото доказательства геноцида нашего народа в результате агрессии России, чему не дана оценка по сей день.

Смею напомнить Вам, как человеку, имеющему высокую ответственность и статус Судьи, что согласно Римскому Статуту МУС не имеет права на избирательность и односторонность в оценке доказательств совершенных преступлений, независимо от размера территории государства и этнического состава!

Именно поэтому и исходя из правовых требований мы обращаемся к Вам и всему коллективу Международного уголовного суда и настоятельно требуем начать рассмотрение представленных доказательств в совершении политическим и военным руководством РФ геноцида чеченского народа по национальному и этническому принципу, который продолжается и в настоящее время на незаконно аннексированной Россией территории Чеченской Республики Ичкерия.

Мы также обращаем Ваше внимание на тот факт, что Чеченская Республика одновременно с Украиной, которые находились в составе СССР, воспользовалась своим правом на самоопределение народа и провозгласила суверенитет и территориальную целостность в 1990 году.

К Вашему сведению, Чеченская Республика Ичкерия, как и Украина, прошла путь становления государства, неукоснительно соблюдая при этом основные принципы и нормы международного права, а также нормы внутригосударственного права.

Поэтому Национальный Трибунал по военным преступлениям в ЧРИ, как правовая и судебная структура республики - субъекта международного права - имеет основание требовать Вашего личного вмешательства в начало расследования событий на территории нашей республики хотя бы на основе представленных в офис МУС материалов четыре года назад.

Национальный Трибунал по военным преступлениям в ЧРИ, учреждённый год назад сторонниками независимости и территориальной целостности нашего государства, констатирует, что в результате агрессии России чеченский народ потерял более 300 тысяч мирных граждан, в том числе более 42 тысяч детей. Невосполнимы утраты в результате военных действий культурных ценностей народа, экологии и природных ресурсов нашей отчизны. На оккупированной территории продолжается умышленное уничтожение вековых этнических устоев чеченцев, и местная российская администрация проводит принудительную русификацию всего оставшегося населения.

Также покинули свои дома и находятся в статусе беженцев и вынужденных переселенцев более 300 тысяч человек, все судебные, правовые и исполнительные структуры ЧРИ, которые продолжают борьбу всеми дозволенными политическими и юридическими методами за деоккупацию суверенной территории Чеченской Республики Ичкерия.

Национальный Трибунал по военным преступлениям в Чеченской Республике Ичкерия начал своё расследование геноцида чеченского народа и готов к сотрудничеству с МУС и его Прокурором с предоставлением необходимых доказательств для всестороннего, объективного и беспристрастного расследования фактов совершения преступлений на территории ЧРИ!

Как Председатель Трибунала, я готов прибыть в Ваш офис для детализации возможных взаимодействий наших структур и выражения официальной позиции по расследованию преступлений против чеченского народа.

С уважением и надеждой на взаимопонимание,

 

Председатель Национального Трибунала по военным преступлениям в ЧРИ,
доктор права
Ихван Гериханов