Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Dagbladet: Войны Путина

В ночь на четверг Владимир Путин вторгся в соседнюю страну. Это не первый раз, когда он призывает к войне. Но, по мнению экспертов, есть основания полагать, что эта будет самой кровавой из всех.

- Меня похитили и пытали, говорит чеченец Ахмед Гисаев газете Dagbladet. Теперь он опасается, что украинцы подвергнутся тому же.

В необъявленном выступлении по российскому телевидению в четверг вечером президент Владимир Путин объявил, что он направляет военные силы в Украину.

Он отдал приказ о проведении военной операции "в ответ на угрозы, исходящие из Украины, и для защиты гражданского населения", сказал он здесь.

Затем появились сообщения о том, что Россия начала атаку на Украину.
Несколько раз Владимир Путин принимал участие в военных действиях. Старший научный сотрудник Кристьян Этланд из Института оборонных исследований (FFI) считает, что то, что происходит сейчас, является наиболее агрессивным.
- Украина - вторая по площади страна Европы, и сейчас боевые действия идут не только в Донбассе, на который приходится 2,5 процента, но и по всей территории Украины, говорит он.

Свидетель: - Я был свидетелем преступлений, совершенных Россией против грузинского народа, говорит Иса Садиков. Фото: Нина Хансен

- Свидетели обменов


Иса Садиков родом из Грузии, но до приезда в Норвегию в 2002 году жил в Азербайджане.

- Я был свидетелем преступлений, совершенных Россией против грузинского народа. По его словам, были убиты местные жители - и дети, и старики.

Он видит явное сходство между эскалацией конфликта в Украине и прелюдией ко второй чеченской войне.

В то время российские власти обвинили чеченцев в том, что они стоят за взрывами в жилых домах в Москве и других российских городах в сентябре 1999 года. Это было использовано как предлог для вступления в отколовшуюся республику.

- Чеченский опыт

Чеченец Ахмед Гисаев сам испытал на себе нападение людей Путина.

- Меня похитили и пытали. В Чечне каждый день русские похищали, убивали и пытали людей - и это происходит до сих пор, говорит Гисаев.

В 2011 году он подал апелляцию против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и получил компенсацию от российских властей. Те, кто отдавал приказы и осуществлял пытки против него, вышли на свободу. Теперь он опасается, что украинцы подвергнутся тем же испытаниям, которые выпали на долю чеченцев.

- Это может произойти и в Украине. Это начинается сейчас. Нам, чеченцам, важно противостоять этому. Мы должны остановить Путина, говорит Гисаев, который в четверг провел демонстрацию у посольства России в Осло.

Грузия 2008

Многие сравнивают происходящее в Украине с тем, что случилось в Грузии в 2008 году. В августе 2008 года Республика Южная Осетия потребовала независимости от Грузии при помощи России.

Война стоила сотен жизней.

Йон Рамберг - норвежский дипломат и бывший посол в Грузии. Он указывает на ряд сходств между этими двумя событиями.

- В обоих случаях именно Путин отдал приказ о вводе российских войск, а в 2008 году он сидел на трибуне в Пекине и считал, что тогдашний президент Дмитрий Медведев был недостаточно решительным. Поэтому он сам взял на себя командование в качестве премьер-министра и направил 40 000 солдат в Грузию, рассказывает Рамберг в интервью Dagbladet.

Йон Рамберг - норвежский дипломат и бывший посол в Грузии. Фото: частное

Хотя он видит несколько сходств между двумя войнами, он четко понимает одну вещь.

- Это гораздо дальше. В Грузии это было достаточно легко, но именно там это и произошло, после того как летом 2008 года их спровоцировала артиллерия из контролируемых Россией частей Южной Осетии.

- Понятно, что мысли возвращаются к той ситуации. Но на этот раз, похоже, Путину не понадобились никакие провокации. Он хладнокровно спланировал крупную атаку, которая, похоже, будет иметь более высокий уровень амбиций, чем та, которую он предпринял в 2008 году. Можно задаться вопросом, почему, говорит он.

- Страшный


- Как вы оцениваете продолжающийся конфликт между Россией и Украиной?

- Я думаю, это страшно. Мы не привыкли, что у Путина есть мимика, но внезапно она появилась, причем в большом количестве. Это страшное выражение, думает он.

- Это Путин, который явно эмоционально вовлечен. И, как я уже сказал, в страшном смысле.

На вопрос, что, по его мнению, будет дальше, Рамберг отвечает весьма неопределенно.

- Можно надеяться на реакцию в России, что они повернут, что больше людей увидят, что так нельзя, но я не очень верю, что это произойдет в краткосрочной перспективе.

 

Прошлые войны


- Так в каких же войнах на самом деле участвовал Путин?
- На постсоветском пространстве - в Украине и в Грузии. В первом случае это оккупация и аннексия Россией Крыма в 2014 году, говорит старший научный сотрудник FFI Кристиан Этланд.

БОЯТСЯ КРОВНОЙ ВОЙНЫ: - До начала этого вторжения и с учетом масштабов текущего вторжения есть основания полагать, что оно будет более масштабным по географическому охвату и самым кровавым из всех войн, в которых участвовал Путин, говорит старший исследователь Кристиан Этланд из FFI. Фото: FFI

- Именно эти две войны сейчас переросли в полномасштабное вторжение в Украину, говорит Этланд.

Война против Грузии в 2008 году была очень короткой и длилась всего пять дней. Этланд также указывает на сходство с Грузией и сейчас, и отмечает, что там тоже все началось с двух отколовшихся регионов: Южной Осетии и Абхазии.

- Он выдал населению этих республик российские паспорта, как это делается с 2019 года в двух самопровозглашенных республиках Луганске и Донецке на востоке Украины. Затем он начал так называемую операцию по поддержанию мира, направив туда войска и объявив эти регионы автономными государствами.

ИНВАДЕРТ: Вот как напала Россия. Кьелл Эрик Берг / Dagbladet

- Кровавый и продолжительный

Именно благодаря этому признанию Россия установила контроль над двумя грузинскими регионами, составляющими 20% территории Грузии. То, о чем говорит старший исследователь, имеет самое поразительное сходство с тем, что происходит сейчас в Украине.

- Хотя эта война намного больше, чем в 2008 году, и, скорее всего, будет намного более кровавой и продолжительной, говорит Этланд.

Он также упоминает о войне России в Сирии в 2015 году.

- Это была несколько иная война, во-первых, потому что она происходила за пределами постсоветского пространства, то есть за пределами Европы и на большом расстоянии от России. Цель также была несколько иной, чем в двух других войнах. Это была поддержка сидящего режима, то есть режима Асада.

Мрачный прогноз

Он подчеркивает, что Россия участвовала в нескольких войнах, но именно в трех войнах участвовал Путин.

- Какой из них был наиболее агрессивным?

- Это очевидно сегодня и то, что происходит сейчас, если подумать о размере этой области деятельности", - говорит Этланд.

По словам старшего научного сотрудника, именно война на Донбассе привела к наихудшим результатам, унеся более 14 000 жизней.

- Аннексия Крыма Россией произошла без каких-либо боевых действий. Там украинцы были захвачены врасплох и были настолько слабы, что просто сдались без боя, говорит Этланд.

- Есть основания полагать, что эта война будет более масштабной по географическому охвату и самой кровопролитной из всех войн, в которых участвовал Путин.

Впервые Путин проявил агрессию против Украины летом прошлого года, говорит профессор Свен Хольтсмарк из Института оборонных исследований (FFI).

- 12 июля прошлого года Путин опубликовал на своем собственном сайте то, что он сам назвал статьей об Украине.

- В этой "статье" объемом около 20 страниц Путин проводит историческую зачистку истории России и Украины, а последняя треть состоит из обвинений в адрес НАТО и всей затратной базы, говорит профессор.

Есть сходство между этой статьей и риторикой в речах Путина на прошлой неделе, считает Хольтсмарк.

- Есть некоторые словесные совпадения в речи, которую он произнес в понедельник, когда подписал признание Луганска и Донецка в качестве автономных государств.

PROFESSOR: Sven Holtsmark er professor ved Institutt for forsvarsstudier ved FFI.

Риторика Гитлера

- Послание одно и то же, - продолжает профессор.

- Путин считает, что нет никаких оснований для создания автономного украинского государства, если оно не находится в тесном партнерстве с Россией.

В этой речи есть несколько элементов, которые, по мнению Хольтсмарка, мы не слышали с 1839-1938 годов, когда Гитлер использовал похожую риторику.

- Первое - это злоупотребление историей. Он представляет сложную историческую аферу с очевидной политической целью. Он также выставляет свою страну в роли жертвы, точно так же, как человек в берете представлял Германию в роли жертвы в 1938 и 1939 годах. Кроме того, Путин, как и Гитлер, выражает глубокое презрение к другому народу и другому государству, считает профессор.

Крымская речь

Выступления Путина позавчера и в четверг вечером также служат легитимацией открытой вооруженной агрессии против Украины, считает Хольтсмарк.

- Это намерение должно быть четко выражено в речи. В этой речи он должен выстроить ось своего народа, говорит профессор.

Также в преддверии аннексии Крыма в 2014 году Путин произносил речи перед своим народом, но в тот раз в них не было агрессии, указывает он далее.

- В 2014 году, по словам России, речь шла о том, что агрессии не было, они "не имели к ней никакого отношения", утверждая вместо этого, что Крым сам станет независимым. Тогда Путин сделал очень эффективную, символическую апелляцию к исторически сильным связям России с Крымом, без агрессивных и взрывных угроз, которые так зловеще звучат в его речах сейчас.

Сейчас Путин выглядит гораздо более агрессивным в своих речах, потому что ему приходится печься о явной агрессии в риторике, считает Хольтсмарк.

Стиан Вит
Жанетт Найхаммер Вик
Мадлен Хатло
Анжелика Хаген
Линия Брустад
Нина Хансен (фото)

https://www.dagbladet.no