Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Говорить с лидером Таджикистана могут только высокие арийцы?

Красивая арийская внешность, высокий рост и хорошо поставленная речь - так должен выглядеть счастливый гражданин страны, который имеет право выступить или обратиться с вопросом к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Такой ответ услышала от властей Мастчинского района Согдийской области севере Таджикистана 27-летняя жительница Шахноза Ниезбоки, когда попыталась выяснить, почему ее вдруг исключили из списка желающих выступить перед главой государства во время его посещения области.

Конкурсный отбор

"Перед приездом его превосходительства нас собрали и составили списки желающих выступить перед уважаемым Эмомали Рахмоном. Я очень хотела поблагодарить лидера нации за то, что он помог мне с поступлением в вуз. Я заранее предупредила всех, что не собираюсь говорить о проблемах и жаловаться президенту, тем более, что визит Эмомали Рахмона совпал по времени с весенним праздником Навруз, а нас предупреждали не портить главе государства настроение своими жалобами", - рассказала Шахноза Ниезбоки Русской службе Би-би-си.

Однако поблагодарить лично президента Рахмона за оказанную помощь выпускнице Худжанского государственного университета Шахнозе Ниезбоки не удалось.

В списки выступающих она не попала. Ниезбоки обратилась с вопросом к местным властям и получила официальный ответ на свое обращение.

"Дело в том, что каждый, кто желает выступить перед основоположником мира и единства, лидером нации должен пройти конкурсный отбор. Установлены критерии отбора. Выступающий должен иметь красивую арийскую внешность, высокий рост и хорошо поставленную речь. Из 30 конкурсантов чести выступить перед лидером нации удостоились лишь трое. Вы также не вошли в число 5000 человек, которые будут участвовать в мероприятиях встречи с президентом", - сказано в официальном письме-ответе Зайнуры Умарзода, заместителя председателя Мастчинского района Согдийской области.

Русская служба Би-би-си связалась с председателем Мастчинского района Гайратом Азиз-зода и его заместителем - автором письма Зайнурой Умар-зода, чтобы выяснить, что значит арийская внешность и кто устанавливает критерии отбора для встреч с президентом. Однако чиновники отказались отвечать на вопросы, сославшись на занятость.

Проявление расизма?

"Это вопиющее нарушение прав человека, оскорбление чести и достоинства. Власть не устает нам твердить, что мы демократическое государство, а президент - представитель народа. А тут в письменном виде говорится, что перед президентом должны выступать красивые люди арийской внешности", - говорит правозащитница Файзиниссо Вохидова.

"А что делать тем, кто не подпадает под установленные стандарты? На лицо откровенное разжигание национальной розни. Если бы мы жили в демократическом государстве, в отношении чиновницы уже молча возбудили бы уголовное дело. Народ делят на людей высшего и второго сорта. Людям запрещают говорить с тем, за кого они голосовали", - считает Вохидова.

Ответ таджикской чиновницы уже вызвал дискуссии в социальных сетях. Десятки возмущенных людей назвали поведение таджикских властей проявлением расизма и призвали власти отреагировать на него.

"Подобная практика проведения встреч с президентом распространена в Таджикистане. Шахноза Ниезбоки лишь набралась смелости и озвучила то, что происходит повсеместно", - пояснила правозащитница Ойнихол Бобоназарова.

"Получается, что встречи с народом - фикция. Людей подбирают по внешности. Дикость для XXI века. Власть должна немедленно отреагировать, уволить и наказать чиновников, допустивших такую ситуацию", - сказала Бобоназарова в интервью Русской службе Би-би-си.

Падишах, царь царей и спаситель

Ежегодно президент Эмомали Рахмон проводит десятки рабочих встреч в регионах страны. Президента встречают песнями, танцами и декламацией стихов. Нередко его путь осыпают лепестками роз, называя президента падишахом, царем царей, спасителем. Тратятся огромные средства на покупку цветов.

К встрече главы государства готовятся заранее, перекрывая движение, старательно убирают улицы, по которым он будет проезжать.

На "встречи с народом" отбираются, как правило, заранее подготовленные люди, чьи вопросы уже известны, а сами выступающие проверены органами госбезопасности.

Президенту запрещается задавать не только острые вопросы об актуальных проблемах, но и просто бытовые и социальные вопросы. Чиновники открыто признаются, что нежелательно портить настроение лидеру нации.

"За встречи с президентом отвечают должностные лица, органы безопасности. Они стараются приглашать на эти беседы лояльных власти людей, карманные партии, общественные организации, которые остерегаются озвучивать проблемные темы", - говорит политический активист, профессор Шокирджон Хакимов.

"На уровне администрации президента также сидят чиновники, которые опасаются политически неблагонадежных, активных граждан, которые хотели участвовать в этих мероприятиях и задавать вопросы, сильно отличающиеся от тех, что задаются сейчас. Все эти встречи с народом носят искусственный характер, они малоинтересны и неэффективны. По форме встреч - это скорее монолог, нежели диалог", - полагает Хакимов.

В Таджикистане к президенту Эмомали Рахмону принято обращаться "Пешвои миллат" и "Чаноби Оли", что в переводе означает "лидер нации" и "ваше превосходительство". Кроме того, таджикского лидера принято называть основоположником мира и единства в стране.

Причем это обращение стало обязательным не только для таджикских чиновников, но и для жителей страны.

Традиция чинопочитания или культ личности?

Президент Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. В декабре прошлого года таджикский президент был провозглашен лидером нации, которому разрешено избираться на пост главы государства неограниченное количество раз.

22 мая в стране пройдет референдум, который должен закрепить эти нормы в конституции страны.

Всем, кому довелось жить в СССР, легко вспомнить о традиционном для страны Советов увлечении чрезмерным количеством портретов, бюстов, стихов и книг о коммунистических лидерах.

В постсоветском Таджикистане за последние двадцать лет независимости в этом смысле мало что изменилось. Старая советская традиция чинопочитания не только отлично прижилась в республике, но и приобрела новый размах.

Сторонники президента Рахмона не видят ничего предосудительного в проявлении народной любви к лидеру государства, указывая на его многочисленные заслуги перед родиной. Оппоненты же осторожно говорят о надвигающемся культе личности.

Открытого запрета на обсуждение тем, связанных с президентом и его семьей, в Таджикистане нет, однако в обществе эти темы довольно редко поднимаются из-за опасения преследования со стороны властей.

Народная и чиновничья любовь к главе государства особенно проявляется на рекламных щитах, установленных вдоль дорог и автомагистралей, и баннерах на улицах населенных пунктов и районных центров.

В каждом из районов и областей страны вывешен свой фотопортрет Рахмона, который "привязан" к тому, что происходит в конкретном регионе республики.

К примеру, на подъездах к городу Рогун вывешены фотографии президента в каске на фоне строителей и объектов Рогунской ГЭС, считающейся стратегически важной для страны.

В районах, где развито садоводство, можно увидеть портреты главы государства на фоне фруктовых садов и виноградников. При этом фотографии дополняются либо цитатами из речей Рахмона, либо словами восхваления из уст благодарных жителей.

В правящей Народно-демократической партии Таджикистана, возглавляемой Рахмоном, считают, что установка такого количества рекламных щитов с фотографиями президента - обычная практика для многих стран, целью которой является доведение до масс высказываний лидера страны.

Анора Саркорова