Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Председателя Правительства Чеченской Республики Ичкерия по поводу 79-й годовщины выселения крымскотатарского народа

История народов бывшего Советского Союза насыщена трагизмом и большой человеческой болью.
Одним из самых страшных и чудовищных преступлений высшего военно-политического руководства Советского Союза, совершенных во время Великой отечественной войн, стала депортация крымских татар.

Рано утром 18 мая 1944 года 32000 сотрудников и войск НКВД приступили к исполнению преступного Постановления Государственного Комитета Обороны СССР за номером 5859 по уничтожению крымскотатарского народа.

В результате этой человеконенавистнической операции, согласно данным Национального движения татар, были депортированы 228500 человек.
Несколько десятков тысяч, в числе которых были женщины, старики и дети, умерли в ходе переселения и в первые месяцы.

Такова трагическая участь крымскотатарского народа, против которого российская империя, Советский Союз, а затем и современная Россия, на протяжении нескольких веков проводила геноцидную войну.
И каждый раз они ухищрялись приводить самые мерзкие обвинения, оправдывая свои преступления, целенаправленно проводя геноцид против крымскотатарского народа.
Чеченский народ, как никто другой перенесший на себе все тяготы и лишения, который в числе первых стал жертвой сталинских репрессий, всегда поддерживал крымскотатарский народ.
Благородную работу на современном этапе и особенно после открытой агрессии и оккупации российскими войсками Крыма проводит Маджлис Крымскотатарского народа во главе с Рефатом Чубаревым - неутомимым борцом за интересы крымских татар.
Сегодня Правительство Чеченской Республики Ичкерия и ее доблестные сыны вместе с украинцами, крымскими татарами отстаивают свободу всех народов против оголтелых убийц фашистской России.
Помня злодейства российских варваров, и чтобы избежать подобное в будущем, мы должны вместе положить конец рашизму.
Мы вспоминаем сегодня всех: убитых, погибших в ссылке и замученных в российских концлагерях, ставших жертвами российской агрессии и покинувших свои дома в результате оккупации Крыма.
Мы молимся за них.
Мы верим, что варварская Россия, ставшая тюрьмой для всех порабощенных народов, навсегда исчезнет с карты мира.

Председатель Кабинета министров Чеченской Республики Ичкерия
Ахмед Закаев