Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Фильм Лозницы "Господин Ландсбергис", снятый при поддержке Настоящего Времени, вошел в лонг-лист Европейской киноакадемии

Фильм Сергея Лозницы "Господин Ландсбергис" о лидере движения за независимость Литвы вошел в лонг-лист номинантов на приз Европейской киноакадемии (европейского "Оскара") в категории "документальное кино". Об этом сообщается на официальном сайте премии. Шорт-лист будет объявлен восьмого ноября. Фильм снят при поддержке телеканала "Настоящее Время".

Картина рассказывает о распаде Советского Союза и роли, которую сыграл в этом лидер движения за восстановление независимости Литвы Витаутас Ландсбергис. Благодаря ему страна стала первым государством, объявившим выход из состава СССР.

Через фигуру Витаутаса Ландсбергиса Лозница реконструирует путь литовского народа к независимости и рассказывает о ключевых исторических событиях Литвы. Воспоминания политика дополняются ранее не опубликованными архивными кадрами, обнаруженными Лозницей. По словам режиссера, ему пришлось поработать с тысячью часов материала.

Фильм описывает события от первого митинга движения за восстановление независимости Литвы "Саюдис" в 1988-м до 1993 года, когда последние советские солдаты покинули территорию страны.

Сергей Лозница – один из самых известных современных режиссеров, обладатель призов Каннского и еще десятков других престижных кинофестивалей мира как за документальное, так и за игровое кино. Лозница родился в Барановичах, в Беларуси, окончил школу и первый университет – в Киеве, учился кинематографии в Москве, а живет в Германии. Сегодня его принято называть украинским кинорежиссером.

Документальное кино Лозница снимает с 2006 года. Первую картину он снял прямо из окна студенческого общежития, а последующие, как правило, были основаны на архивной кинохронике. Режиссер – один из немногих, кто не боится поднимать болезненные вопросы исторической памяти, пропаганды и коллективных травм народов и государств.

https://www.currenttime.tv