Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Поздравления Зайнап Гашаевой

Сегодня день рождения у моей названой сестры, праведной во всех своих начинаниях, бесподобного труженика и бесстрашного человека!

Кто-то сказал, что у нас нет вершины, где показать доблестных, и ямы, куда сбрасывать никчёмных…

Я с этим согласен на все 100%, по крайнем мере, практика это доказала в период моей сознательной жизни.

Данный пост о другом: я «поковырялся» в интернете и не нашёл ничего, кроме интервью самой героини моего повествования!

Зайнап Гашаева, это имя известно многим, не только тем, кому она помогала и продолжает помогать, чтобы приобрести вдали от отчизны тот покой, в котором нуждается человек, но и многим иностранцам, кто связан с правозащитной деятельностью.

Её можно встретить в любом месте Европы и там, где человек нуждается в помощи, не зависимо от расстояния и обстоятельств!

Её труд во благо человека и гражданина, а также по документированию и созданию архива геноцида чеченского народа в период двух последних войн на территории нашей суверенной республики, отмечен премиями (пять раз) международных организаций!

Аналогов такого признания на международной арене за правозащитную деятельность я не видел и не слышал от других!!!

Зайнап, рискуя своей жизнью и семейным благополучием, вопреки здравому смыслу, на полях двух войн собирала факты и доказательства варварского уничтожения стар и млад по национальному признаку страшными методами и способами, совершёнными ВС России.

Мне неведомо, как эта хрупкая женщина находила в себе силы и мужество, чтобы довести своё дело до конца, а чтобы читатель понял, каково это было, у меня не хватит таланта. Но я убеждён, что такое не под силу сотням отчаянных мужчин!

Помню одно из заседаний международного общественного трибунала по преступлениям против человечности и военным преступлениям в Чеченской Республике 1995 г., возглавляемое Галиной Старовойтовой, когда Зайнап, как свидетель ада, устроенного российскими военными в селении Самашки, привезла с собой останки людей, которые заживо были сожжены огнемётами!

В том числе были доказательства такого фашизма - расплавленная фарфоровая домашняя утварь, которая плавится при температуре не ниже 1000°С!

Собранному уникальному архиву фото и видео материалов Зайнап Гашаевой нет цены, и, слава Всевышнему, он хранится в надежном месте и ждёт своего часа, когда доказательства будут востребованы национальным или международным трибуналом, чтобы дать надлежащую оценку для вынесения окончательного вердикта по факту геноцида чеченского народа!

Я знаю, что Зайнап будет недовольна этой публикацией, т.к. она очень скромный человек и не требует к себе внимания, хотя такому человеку нужно ставить памятник при жизни, как матери многодетного семейства, которое она спасла и сохранила от войн, патриоту чеченского народа, за её труд во благо мира и процветания своего народа, и не только…..

Зайнап, сестра названая, живи долго и счастливо, вопреки всем невзгодам и трудностям, пусть не покидает тебя и твоих близких милость Всевышнего и его благосклонность во всех делах и начинаниях!

Аллах1 свидетель, что ты заслуживаешь самого высокого ранга признания и уважения всех людей доброй воли!!!

Счастливой и долгой дороги тебе, наша сестра Зайнап Гашаева!!!

 

Ихван Гериханов. 31 января 2022 г.

https://www.facebook.com

 

От редакции: В свою очередь к поздравлениям присоединяются члены правительства Чеченской Республики Ичкерия и редакция сайта Чечен-пресс. Дала декъал йойла хьо, Зайнап! Дала ирсаца а, могшаллица а дахар лойла!