Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сообщение пресс-службы правительства Чеченской Республики Ичкерия

Великий сын чеченского народа, первый президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев во многих странах почитается как герой, не сломленный в борьбе за свободу и справедливость. Его именем названы улицы, площади, скверы во многих городах в различных государствах.

И сегодня, 10 декабря 2021 года, в турецком городе Керфез пройдет церемония открытия парка, который будет назван именем Джохара Дудаева. Таким решением мэрия города от имени всей Турецкой Республики еще раз подчеркнула уважение не только к первому президенту ЧРИ, но и ко всему чеченскому народу за его стремление к высшему идеалу человечества, коим является свобода.
На церемонию открытия парка, согласно постановлению правительства ЧРИ, в Турецкую Республику направляется правительственная делегация во главе с членом Государственного Комитета ДеоккупацииЧРИ, депутатом парламента ЧРИ Балавди Белоевым. В составе делегации также первый заместитель министра иностранных дел ЧРИ Бурак Остаз и начальник Департамента по молодежной политике ЧРИ Ибрагим Ибрагимов.
Также премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев обратился с письмом к руководству города Керфез, в котором поблагодарил за решение об увековечивании памяти первого Президента ЧРИ, Генералиссимуса Джохара Дудаева. В письме говорится: «Поистине Ваши действия показывают, что Турция продoлжaeт стоять в авангарде возрождения нравственных устоев мусульманского мира.
И это достойно нынешнего Президента и Правительства Турецкой Республики...»
В письме также выражается благодарность и всему турецкому народу за активную поддержку и посильную помощь чеченцам в борьбе против российской агрессии.

Пресс-служба правительства ЧРИ