Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Суд отказался выносить приговор подравшемуся с ОМОНом чеченцу

Май 31, 2021

Тверской суд Москвы отказался от вынесения приговора чеченцу Сайд-Мухаммаду Джумаеву, подравшемуся с сотрудником ОМОНа на акции в поддержку Навального в январе, и возобновил следствие для уточнения обстоятельств дела, сообщает "Кавказский узел".

На сегодня было назначено оглашение приговора. К зданию суда пришли его мать и дядя. Журналисты и группа поддержки Джумаева не были допущены в здание. По словам адвоката Мурада Мусаева, приговор сегодня не состоится.

"Проанализировав прения сторон, суд решил возобновить судебное следствие для уточнения некоторых обстоятельств. Вероятно, речь идет о переквалификации обвинения", – заявил юрист.

Следующее заседание суда назначено на 6 июля.

Мать Джумаева Елизавета говорит, что надеется "хотя бы на частичную справедливость". Его дядя Усман настроен более скептично.

"Это женщин можно обнадежить, а я понимаю, что Сайд-Мухаммада не отпустят", – сказал он сегодня журналистам.

  • После январского митинга в защиту российского политика Алексея Навального в Москве в сети появился видеоролик, на котором человек, похожий на Джумаева, отбивается от бойцов ОМОНа. Ему было заочно предъявлено обвинение в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов. 28 января он был задержан в Псковской области, где предположительно пытался перейти границу с ЕС.
  • Вскоре после митинга четвероюродный брат главы Чечни Рамзана Кадырова, депутат Адам Делимханов публично пообещал "решить вопрос" Джумаева с российскими властями – в случае, если тот не поддерживает российскую оппозицию.
  • Председатель парламента Чечни Магомед Даудов в январе заявил, что Кадыров принял "все меры" с целью "смягчить участь" Джумаева, но тот "избрал иной путь". По утверждению Даудова, на Джумаева плохо повлияло то, что он рос без отца на чужбине – то есть в России.
  • 29 мая обвинение запросило студенту МГУ Джумаеву пять лет лишения свободы.

https://www.kavkazr.com/a/31282439.html