Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Чеченское правительство в изгнании обратилось к руководству Украины с просьбой признать независимость Ичкерии. (ВИДЕО)

Правительство Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ), действующее за рубежом, обратилось к президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру Украины о признании независимости ЧРИ. Об этом объявили и зачитали обращение Председатель правительства ЧРИ Ахмед Закаев и государственный министр ЧРИ Абдула Ортаханов.

«Правительство ЧРИ обращается к руководству Украины с просьбой о признании независимости Чеченской республики Ичкерия. Признание руководством Украины государственной независимости Чеченской республики Ичкерия станет еще одной политической победой Украины против России. Давайте вместе бороться за вашу и нашу свободу», - говорится в обращении.

Зачитавший его от имени правительства Абдула Ортаханов отметил, что «правительство ЧРИ под руководством Ахмета Закаева, действующее за рубежом, соблюдая преемственность власти… А также Государственный комитет по деоккупации Чеченской республики Ичкерия действующий за рубежом, единогласно приняли решения обратиться к президенту Верховной Раде и правительству Украины с заявлением».

В обращении напоминается, что в 90-91 годах чеченский народ мирным путем провозгласил государственную независимость Чеченской республики.

«В настоящее время ЧРИ оккупирована Россией, где установили жесточайший режим подавления воли народа», - зачитал Ортаханов.

«Мы готовы помочь народу Украины всеми дозволенными методами и способами, как дипломатическими, так и прямым участием в борьбе против российского агрессора во имя установления мира на святой земле Украины», - говорится в документе.

 

Абдула Ортаханов заявил, что правительством ЧРИ подготовлен пакет документов для передачи в вышеназванные институты власти. Среди них документы об официальном признании ЧРИ Россией и Грузией, которые были сделаны в 90-х годах.

В свою очередь глава правительства ЧРИ Ахмед Закаев заявил: «Мы очень надеемся, что наша просьба будет удовлетворена и Украина признает независимость Чеченского государства. После этого мы намерены такие же пакеты документов направлять уже в другие страны, государства, с тем, чтобы они признали нашу независимость».

Закаев заявил, что признание ЧРИ станет началом демонтажа Российской Федерации.

«Весь мир признал опасность существования этой страны как государственного образования. Поэтому я уверен в том что, начало демонтажа этой страны, недогосударства, этой террористической организации под названием Российская федерация – его не должно быть. И демонтаж этого государства – дело всего цивилизованного мира. И начать мы должны с деоккупации Чеченской республики и дальше должны быть освобождены все другие территории оккупированные и все народы и республики, которые сегодня находятся в колониальной зависимости от России», - сказал Закаев.

«Уверен в том, что сегодня реально мир поставит точку на этих катастрофах и трагедиях, которые человечество испытывает и переживает со стороны так называемого государства», - резюмировал глава Чеченской республики Ичкерия.

Абдула Ортаханов также поблагодарил всех украинцев, которые подписали петицию к Президенту Украины о признании государственного суверенитета Чеченской республики Ичкерия и установления с ней дипломатических отношенийНа вечер 17 октября, петицию собрала уже более 24 тысяч подписей из 25 тысяч необходимых для того, чтоб на нее отреагировал Президент Украины.

https://www.ostro.org/general/world/news/649835/