Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Верховная Рада приняла постановление о самоопределении коренных народов РФ

Верховная Рада приняла постановление о самоопределении коренных народов РФ. Что важно – конституционным большинством.

Поздравляю друзей-ичкерийцев!
Это первый шаг к законодательному признанию Украиной независимой Чеченской Республики Ичкерия и геноцида чеченского народа. Но не только – это первый шаг к деколонизации русской империи и ее уничтожению, как таковой.

У нас впереди много работы.

ВЕРХОВНАЯ РАДА, ФОТО GETTY IMAGES
Верховная Рада обратилась к международному сообществу с призывом поддержать право на самоопределение коренных народов Российской Федерации.

Соответствующее постановление №8105 на заседании в четверг, 6 октября, поддержали 322 народных депутата.

Как сообщает Укринформ, в обращении сказано, что, реализуя свою захватническую империалистическую политику, Россия веками совершает геноцид порабощенных народов, игнорирует принцип равноправия и самоопределения народов, грубо нарушает права коренных народов и граждан, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Даже проводя захватническую войну против Украины, российские власти осуществляют геноцид народов РФ, в том числе используя для этого мобилизацию.

Верховная Рада Украины выражает поддержку неотъемлемого права народов РФ на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, общепризнанными нормами и принципами международного права.

Парламент Украины призывает международное сообщество к принятию всех необходимых мер по прекращению преследования кремлевским режимом лидеров и членов национально-освободительных движений народов РФ; прекращение практики депортации и внутреннего перемещения граждан России в целях искажения этнического состава регионов РФ; безоговорочного гарантирования гражданам РФ права на свободное выражение взглядов, мнений, участие в мирных собраниях, свободу объединений, свободу совести и вероисповедания, а также на обеспечение свободного развития традиций и культурной самобытности народов России.

Парламент призывает к усилению всесторонней поддержки Украины ради ее победы в российско-украинской войне с последующей деимпериализацией РФ и деколонизацией народов, присоединенных и содержащихся в ее составе.