Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Государства, которые возникнут после распада России, будут антикитайскими, их естественными союзниками будут США, Япония и Южная Корея

Как сделать так, чтобы Россия рухнула. Могущество России - это миф, созданный ее пропагандой и телевидением.

Олег Магалецкий, исследователь регионализма Российской Федерации и соорганизатор форума "Свободные народы Построссии", рассказал TEXTY, что может изменить ситуацию на наших северо-восточных границах. А также о том, как появление независимых государств на территории Российской Федерации повлияет на общую ситуацию с безопасностью в мире.

Олег Магалецкий, кредит: https://hromadske.radio/

Надежды на российскую оппозицию обманчивы
- Прошел год войны, а новостей о восстаниях порабощенных народов России нет. Может быть, мы переоценили их потенциал сопротивления?

Да, его сейчас нет, более того, его и не может быть. Дело в том, что в России авторитарный режим, который движется к тоталитаризму, а все усилия в общественном секторе в отношении национальных движений были максимально сведены на нет путинскими чекистами еще в начале 2000-х годов. Но этот вопрос и к нам, украинцам. Почему, находясь в состоянии войны с Россией с 2014 года, мы не пытались системно работать с нашими естественными союзниками, а именно с порабощенными народами?

И даже после полномасштабного вторжения в 2022 году, когда в конце февраля - начале марта началась масштабная война, мы снова оказались не готовы. К сожалению, эти процессы не могут начаться в Российской Федерации без внешней поддержки. Потому что любой настоящий оппозиционер либо сидит в тюрьме, не как псевдооппозиционер Навальный, который может строчить твиты, а в условиях, где нет не только доступа к интернету, но и доступа к еде или возможности нормально поспать.

После убийства Немцова любые надежды на всероссийскую оппозицию оказались ложными. Он был, пожалуй, единственным человеком, способным возглавить эффективный протест. На что способна остальная псевдолиберальная оппозиция, было прекрасно продемонстрировано в прошлом году. Хотя в Санкт-Петербурге или Москве не менее 15-20% жителей явно не поддерживают путинский режим, российские оппозиционеры так и не воспользовались этими настроениями и не смогли вывести на улицы российских городов достаточное количество людей, чтобы закрыть вопрос как о войне, так и о самом Путине.

Украина является точкой отсчета для многих порабощенных народов региона. Она воспринимается как сила, которая поможет им освободиться от Московской империи. Соответственно, нашему государству нужна геополитическая субъектность, работа с коренными народами, регионами Российской Федерации, внешняя работа по убеждению наших партнеров в странах ЕС и НАТО в том, что Россия не является монолитом, что рассказы российской пропаганды о едином русском народе - это такой же бред, как и рассказы о советском народе, который в то время во всех кругах ЕС и НАТО воспринимался как эквивалент слова Россия. В то время Украина также идентифицировалась как часть России.

Если этой весной мы начнем системную работу с соответствующими движениями и их лидерами, то к концу 2023-2024 годов мы можем получить там восстания, акты неповиновения и саботажа со стороны различных революционных и национальных движений.

Все может измениться очень быстро, как это уже произошло с результатами Первой мировой войны. До 1914 года идею независимости Украины поддерживали несколько деятелей, таких как Михновский. Любая административная и деловая элита того времени не принимала эту идею. Начиная с Терещенко и заканчивая Скоропадским, она воспринималась в лучшем случае с иронической улыбкой. Но всего за три года Первой мировой войны стала очевидна неэффективность Российской империи как государства, а также ее армии. На фоне поражений и начавшихся поисков выхода из тупика вопрос о независимости различных народов империи стал мейнстримом.

Конечно, история не повторяется полностью, но, на мой взгляд, в 2023-2024 годах эти остатки Российской империи, которые сейчас называются Российской Федерацией, будет ждать смесь 1917 и 1991 годов. Отчасти это будет бурный рост интереса к обретению независимости как со стороны народов, так и отдельных регионов, а также это станет интересно местному истеблишменту.

Российская вертикаль - это карточный домик, который держится только на вере в то, что центр силен. И когда местный истеблишмент получает сигналы, что это уже не так, в правящем монолите появляются все новые и новые трещины. Сила России - это миф, созданный ее пропагандой и телевидением. Но за этим мифом ничего нет, потому что у нынешнего расистского режима нет никакой идеологии. Они пытаются что-то там "нарисовать", какое-то "Победобесие", "русский мир", но все это настолько непоследовательно и хаотично, что у людей нет веры. На самом деле, "расизм" - это собрание худших пороков "советов" и современной Российской Федерации, которой управляют самые неумелые люди в истории России. Самая большая удача украинцев заключается в том, что, хотя у русских есть свой квази-Гитлер, у них нет своего вермахта. Гитлер не был способен без Роммеля, Гудериана и других руководителей вермахта. Вся эта нынешняя российская вертикаль власти может держаться, когда спокойно, но когда начнется буря, она очень быстро рухнет.

Для изменения ситуации в России не требуется работа с массами. Нам даже не нужно, чтобы 20% граждан Российской Федерации поддержали идею независимости регионов. Большинство жителей России пассивны и привыкли не задумываясь выполнять приказы сверху. Поэтому 1-5% вспыльчивого меньшинства будут решать, что делать дальше. Нам даже не нужно, чтобы это произошло одновременно во всех российских регионах, достаточно всего 3-5 ключевых регионов, чтобы начался каскадный эффект по всей Российской Федерации. Не будем забывать, что движения за независимость не были одинаково развиты во всех республиках Советского Союза, но когда прибалтийские республики и Украина обрели независимость, вскоре обрели независимость и все остальные.

Я думаю, что в ближайшие 18 месяцев мы увидим нечто подобное на территории Российской Федерации.

Мы - форпост свободы для порабощенных народов
- Но не получится ли так, что Пригожин, Кадыров и другие станут этими новыми "пассионариями", которые просто пересилят нынешний режим?

Это один из худших сценариев для Украины. Если в России произойдет внутренний переворот, который осуществят российские спецслужбы, то он может иметь два проявления. Первое - это приход к власти различных ультраимпериалистов, таких как Пригожин или Гиркин. Второе - это псевдолиберальные выборы того же Ходорковского или Навального. И это очень плохо для Украины. Потому что горячая фаза войны закончится, но российская имперская система точно останется. Через некоторое время с России снимут санкции, перестанут оказывать нам военную и финансовую помощь, и начало новой фазы войны станет лишь вопросом времени.

Но я уверен, что распад России неизбежен. Все империи падают. Это просто вопрос времени. Потому что для Украины вопрос о том, сколько времени потребуется для распада России, - это вопрос выживания. Если мы просто хотим выжить и построить успешное комфортное государство, мы должны ускорить исторический процесс распада России. Соответственно, вопрос распада Российской Федерации должен стать для нас безальтернативным решением, и мы должны придумать, как это сделать.

- Что для этого должна сделать Украина?

Украина должна стать для порабощенных народов Российской Федерации и ее колонизированных регионов тем, чем Польша была для Украины последние 30 лет. Мы должны быть их цивилизационным, культурным, экономическим партнером, партнером по безопасности. Учить представителей национальных движений строить, создавать государства, выступать пропагандистом их культурной дипломатии, способствовать их признанию на мировом уровне. В конце концов, оказывать военную помощь народам, готовым восстать и вести вооруженную борьбу.

В общем, нашей задачей должно стать создание широкой антироссийской коалиции, которая объединила бы все государства, соседствующие с Российской Федерацией, начиная с Грузии и Азербайджана и заканчивая Норвегией и Японией. Сегодня, к сожалению, в украинском информационном пространстве нет ни одного упоминания об оккупированных Россией Северных Курилах и Сахалине.

Следует также отметить, что между нашими ближайшими союзниками - Польшей и Литвой - находится оккупированная Россией территория Восточной Пруссии с городом Кенигсбергом, которую русские называют Калининградской областью. Сталин получил ее на 50 лет в качестве репараций во время Потсдамской конференции. Статус этого региона спустя полвека - в 1995 году - должен быть пересмотрен. Этого сделано не было. Соответственно, статус Восточной Пруссии де-юре на сегодняшний день полностью не определен. И эта территория, которую Россия превратила в военный плацдарм, представляет угрозу для всех соседних стран. Я думаю, что настало время начать диалог о будущем этого региона, который имеет все шансы превратиться в еще одну успешную балтийскую республику.

- Насколько сегодня Украина эффективно ведет работу среди коренных народов России?

Я не вижу, к сожалению, что этой теме сегодня уделяется то внимание, которого она заслуживает. У нас нет внешнеполитической доктрины, у нас нет понимания того, каковы основы безопасности наших северо-восточных границ. К сожалению, после войны у нас не будет океана на севере и востоке, но эта северо-восточная граница будет существовать, и мы должны с ней справляться. Мы также не разработали сценарии развития событий, конкретные дорожные карты, что мы должны делать в том или ином случае.

- У нас есть, например, телеканал "Дом", куда часто приглашают российских оппозиционеров. Может быть, наша информационная политика нуждается в изменениях?

К сожалению, сегодня сложилась ситуация, когда в нашем информационном поле за счет наших налогоплательщиков распространяются рассказы о "хороших русских", которые в то же время работают на "контору", то есть на российские спецслужбы. По сути, это еще одно лицо российского империализма, специально инспирированное и внедренное в разные страны, в том числе и в Украину.

Идет подготовка к тому случаю, когда нужно будет надеть маску новой "оттепели" или "либерализации", чтобы в новую российскую империю пришли люди из старой системы. Вместо этого мы должны четко заявить, что не может быть ни России, ни Российской Федерации, а на ее территории должны возникнуть новые независимые государства, и вот их лидеры. И прямые эфиры, и дипломатические каналы должны быть предоставлены лидерам национальных и региональных движений.

- Ведет ли Украина какую-то особую работу с заключенными, представляющими различные коренные народы Российской Федерации?

Я не могу отвечать за работу украинских спецслужб, поэтому, конечно, не могу сказать, ведется ли такая работа на самом деле. Но судя по тому, что я вижу со стороны и слышу от представителей национальных движений, такой работы нет. Хотя есть реальный запрос и желание активистов национальных движений работать как с пленными, так и с теми, кто находится за пределами Российской Федерации или готов присоединиться к вооруженному сопротивлению внутри страны. Но с нашей стороны эта работа не находится на должном уровне.

В целом, в настоящее время на стороне Украины, среди национальных формирований с территории Российской Федерации, помимо нескольких ичкерийских батальонов, башкирский батальон "Башкорт" и два российских батальона: "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" были созданы. К сожалению, сторонники независимости своих народов, в частности якуты, буряты, черкесы и представители других народов, поскольку мы не оказали им должной поддержки в создании собственных боевых подразделений, вынуждены воевать в этих двух российских батальонах, где они никак не разделены.

- Но все равно возникает вопрос о готовности порабощенных народов к самостоятельной жизни. Не кажется ли вам, что мы их здесь немного переоцениваем?

Давайте вспомним, какими были украинцы 30 или 40 лет назад. Когда мы боролись за свою независимость в 1991 году, не все в Украине понимали, что происходит. Те же украинцы воевали и погибали в Афганистане, ребята из Франковска и Николаева ездили и погибали где-то в Кандагаре. И это продолжалось 10 лет. И никто в Киеве и Львове не проводил многочисленные митинги против войны.

А ведь до этого было участие украинцев в агрессии против Венгрии и Чехословакии. Или вспомним 1990-е годы, когда в Ичкерии творился настоящий геноцид, а мы молчали и торговали, как обычно, с Россией. И не разрывали дипломатические отношения. Кстати, мы до сих пор не разорвали дипломатические отношения с Беларусью, из которой уже шли танки и по нам били ракеты.

Поэтому этот процесс самосознания порабощенных народов будет продолжаться еще долго, он будет идти параллельно со строительством их государств. И на этом этапе вопрос готовности не является критически важным, потому что нам сейчас приходится работать не с пассивным большинством, а со страстным меньшинством.

- Мы много говорим о национальных республиках, но Вы также упомянули российские регионы. Как вы думаете, где могут начаться заметные центробежные движения?

Если мы будем проактивны, то проактивны будут и наши союзники, в частности Япония, позиция которой очень важна для азиатской части Российской Федерации - это имеет еще большую перспективу, чем национальные движения. Потому что регионализм и неприязнь к Москве очень сильны. Самые мощные регионы будут гораздо успешнее, чем сейчас и чем Россия в целом. Сибирь, Урал, Санкт-Петербург, Дон, даже бывшая метрополия Москва - даже при очень посредственном управлении, но без всего этого милитаристского, ядерного безумия, может достичь уровня развития, как Польша.

Распад России ослабит Китай
- На Западе очень распространено мнение, что нельзя допустить окончательного распада России, поскольку это может дестабилизировать регион и усилить Китай. Верны ли такие утверждения?

Конечно, здесь нужно работать, и много. Общественное мнение - это не гравитация. Его можно и нужно менять. Эта идея о предотвращении распада России - результат пропаганды Российской империи, которая длилась веками. А также следствие российских попыток коррумпировать западных политиков и медийные круги.

Призывы о якобы усилении Китая в результате распада России - полный бред. Напротив, распад России ослабит Китай, а в будущем приведет к свержению коммунистического режима и в этой стране. Потому что все страны, которые возникнут к северу от Китая на территории Российской Федерации, будут антикитайскими. Потому что люди, которые там сейчас живут, не любят китайцев и не любят КНР. Их естественные союзники - Япония, Корея и США. А при активной позиции последних, вновь созданные государства будут многовекторными или вообще антикитайскими. И условие, при котором Китай действительно может усилиться, - это если Россия останется единой, слабой и изолированной.

Следует осознать, что контролируемый распад России - это не риск, а прежде всего возможность для всего мира. Точно так же, как распад Советского Союза был лучшим, что случилось с миром в конце 20-го века.

- Итак, прав ли Путин, когда говорит, что это война за то, будет ли Россия называться Россией?

Да. Моя цель - чтобы на карте мира название "Русь" осталось только в названии "Беларусь". Потому что именно из этого названия русские черпают идеи "Третьего Рима" и мессианства. Я думаю, что после войны ни одно из вновь созданных государств на территории Российской Федерации не будет иметь в своем названии слово "Русь".

https://texty.org.ua