Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Норвежец-чеченец борется за Украину в "мясорубке" Бахмута

- "Русские используют против нас любое оружие, кроме ядерного", - говорит норвежский чеченец Мухаммед-Аслан во время разговорного видеозвонка.

FOTO: PRIVAT

Дома, в Осло, он занимается столярным делом и возглавляет молодежный спортивный клуб. Сейчас он стоит в окопах, а над его головой свистят пули солдат российской группы Вагнера.

Бои вокруг украинского города Бахмут были одними из самых ожесточенных за всю войну. Он стал символом борьбы против путинских солдат. Мясорубка, современный Сталинград.

- Происходят стычки между небольшими группами, и бои в основном идут на окраинах города. Сам город превратился в город-призрак", - говорит Мухаммед-Аслан.

Большие потери
По оценкам западных разведывательных источников, от 20 000 до 30 000 российских солдат были ранены или убиты в боях за город. Потери украинских военнослужащих также высоки.

Вместе с украинскими солдатами много иностранцев. Мухаммед-Аслан входит в состав батальона имени Шейха Мансура, который состоит из чеченских добровольцев со всей Европы. Они воюют в Украине с 2014 года.

Батальон назван в честь чеченского и мусульманского героя сопротивления 19 века, сражавшегося против царской России. Батальон был создан в Дании в 2014 году и состоит в основном из ветеранов чеченских войн против России с середины 1990-х годов.

- "Наше подразделение часто заходит в "серую зону", чтобы устроить засаду", - говорит опытный чеченский солдат.

По его словам, они сражаются как с обычными российскими солдатами, так и с наемниками из группировки Вагнера.

- "Город превратился в мясорубку, где каждый день гибнет много врагов", - говорит житель Осло.

Он говорит, что ситуация с поставками в город очень сложная. Российские войска ведут огонь по тем немногим дорогам, которые еще открыты.

- Не собираясь останавливаться на Украине
- Есть несколько причин, по которым я и многие другие чеченцы приехали в Украину, чтобы бороться с российским вторжением, - говорит Мухаммед-Аслан.

Если Россия победит, она не остановится на Украине, говорит норвежский чеченец. Он опасается, что они нападут на другие страны как на западе, так и на востоке.

- Во-вторых, мы получали помощь от украинцев во время первой войны против России с 1994 по 1996 год. В то время было несколько украинских бойцов-добровольцев, которые пришли нам на помощь. Теперь мы помогаем им в ответ", - говорит Мухаммед-Аслан.

- "Победа над Украиной обеспечит огромные людские и промышленные ресурсы, которые могут быть использованы для следующей войны", - добавляет он.

FOTO: PRIVAT

Бой в центре города
Он поделился с NRK рядом фотографий и видео, демонстрирующих его присутствие в Украине.

Проведя собственное расследование, NRK установила, что одна из видеозаписей относится к городу Бахмут в Донецком округе Украины.

На видео Мухаммед-Аслан вместе с другими солдатами движется по одной из улиц города.

Мухаммед-Аслан утверждает, что видео было снято в начале этой недели.

Картография боевых действий и линии фронта войны, в том числе составленная аналитическим центром Институт изучения войны, показывает, что город в основном окружен российскими войсками.

По данным ISW, в четверг линия фронта между украинскими и российскими войсками проходила вдоль реки в центре города. В пятницу британская разведка сообщила, что российские силы в некоторых местах пересекли реку.

GRAFIKK: ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ВОЙНЫ

Прибыл как проситель убежища
Мухаммед-Аслан говорит, что приехал в Норвегию как проситель убежища в начале 2000-х годов. По его словам, он подвергался преследованиям со стороны чеченских и российских властей из-за своей борьбы за независимую Чечню. Ранее он рассказывал о многочисленных пытках.

В 2016 году он был объявлен в розыск Россией за преступления, связанные с терроризмом. Комментируя это дело, эксперт NUPI по Чечне Джули Вильгельмсен сказала, что в России принято называть чеченцев, живущих в изгнании, террористами.

В Норвегии его зовут Мухаммед-Аслан, но зарегистрирован он как Адам Фредриксен. Он участвует в жизни чеченской общины в Норвегии.

В войне в Украине чеченские солдаты сражаются на обеих сторонах. Чеченские войска, посланные лояльным Путину премьер-министром Чечни Рамзаном Кадыровым, и чеченские солдаты, сражающиеся за Украину.

- "За господином Кадыровым стоит Кремль и президент Владимир Путин, который его контролирует", - говорит Мухаммед-Аслан.

- Зловещая тьма
- Если Россия победит, мир наполнится зловещей тьмой, говорит житель Осло.

Он говорит, что ситуация в Бахмуте и вокруг него очень сложная, но есть возможность победы Украины, если будет налажено надлежащее сотрудничество между различными подразделениями армии.

- "Я считаю, что защита Украины - это задача каждого человека, который хочет свободы для себя и своих потомков", - говорит г-н Аслан.

Он впечатлен боевым духом и мотивацией украинской армии.

- Они находятся в своей собственной стране и защищают свою свободу", - говорит он.

Он говорит, что останется там до тех пор, пока будет физически в состоянии и пока он будет нужен Украине.

https://www.nrk.no