Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Российские "факты" о Буче против доказательств

На последних снимках из города Буча, расположенного недалеко от Киева, сделанных в тот момент, когда украинские войска отвоевывали позиции после отступления российских войск, видны масштабные разрушения и трупы в гражданской одежде, разбросанные по улицам.
Этими снимками поделились в социальных сетях и передали представителям международной прессы, посетившим город в последние дни.

В первых отчетах правозащитных организаций о действиях российских войск подробно описывается насилие в отношении мирных жителей. Интервью с местными жителями обвиняют российские войска в проведении бессудных казней безоружных людей по подозрению в том, что они воевали на стороне украинских вооруженных сил на Донбассе в 2014 году, или даже "просто за татуировку с изображением государственного герба Украины".

Российские официальные лица выступили против этих утверждений. 3 апреля Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, позже переизданное Министерством обороны России, в котором однозначно утверждалось, что "фотографии и видеоматериалы из Бучи - это очередная мистификация, постановочная съемка и провокация киевского режима для западных СМИ", используя русское написание украинской столицы.

Под заголовком "Факты" Министерство иностранных дел России в своем сообщении в Telegram утверждает, что "ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий", а также ссылается на доставку гуманитарной помощи российскими солдатами. Они также утверждали, что местные жители могли свободно передвигаться в течение всего времени, пока российские войска занимали город.

4 апреля российский министр Сергей Лавров удвоил эти утверждения, заявив, что Министерство обороны выявило "признаки видеоподделки и других фальсификаций". Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что "календарная последовательность событий не свидетельствует в пользу этих утверждений".

Вскоре после этого федеральные следователи в России объявили, что будут преследовать людей, распространяющих информацию, в которой утверждается, что российские солдаты несут ответственность за убийство мирных жителей в Буче.

Однако существуют доказательства из открытых источников, которые опровергают утверждения о тщательно продуманных подделках и постановках, а также ставят под сомнение очевидную хронологию событий, представленную Россией в последние дни.

Хронология вывода войск
В своем заявлении в Telegram Министерство иностранных дел утверждает, что российские войска были выведены из Бучи 30 марта. В нем также утверждается, что "так называемые "доказательства преступлений" в Буче появились только на четвертый день" после того, как российские войска покинули город, то есть 3 апреля, "когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины и представители украинских СМИ". В российском заявлении также приводится видео, размещенное в Интернете мэром Бучи Анатолием Федоруком, в котором утверждается, что Буча была освобождена по состоянию на 31 марта 2022 года.

Однако другие заявления, отчеты и свидетельства из открытых источников ставят под сомнение эту хронологию и полную точность заявления Федорука от 31 марта.

Например, российское СМИ "ТВ Звезда" в статье, опубликованной утром 1 апреля, утверждает, что: "Подразделения ВДВ во взаимодействии с морской пехотой в течение пяти дней успешно сдерживали действия сил противника в направлении Гостомель - Буча - Озеры. В результате морская пехота смогла полностью взять под контроль территорию от реки Ирпень в направлении Киева общей протяженностью пять километров".

Командир одного из подразделений морской пехоты Алексей Шабулин отметил, что в настоящее время российские морпехи проводят поисково-разведывательные операции и зачистку населенных пунктов с дальнейшей задачей закрепиться в них", - говорится в статье телеканала "Звезда".

Утром 1 апреля в Telegram появилось видео, на котором секретарь горсовета Бучи Тарас Шаправский заявляет: "В настоящее время город остается под оккупацией, много мин, домов и даже трупов. Поэтому мы просим тех, кто остался, не приближаться к опасным объектам. Освобождение города продолжается, Вооруженные силы Украины, территориальная оборона работают над тем, чтобы вернуть каждый метр родной земли".

Видеоматериалы из Бучи
Видео и фотографии из Бучи, на которых видны погибшие люди в гражданской одежде, впервые появились в социальных сетях 1 апреля.

Это опять же противоречит российским заявлениям о том, что такие доказательства появились только 3 апреля (ВНИМАНИЕ: некоторые кадры в следующих ссылках имеют графический характер). На видео, опубликованном в Telegram в 18:18 по местному времени (20:18 по Украине), и видео, опубликованном в Twitter в 21:02 по местному времени 1 апреля, показаны трупы, лежащие на улице Яблуньской в Буче. Другие видео с той же улицы, опубликованные между 1 и 2 апреля, можно найти здесь.

На всех видео показаны одни и те же участки улицы, на которых видны одни и те же трупы и обломки в одном и том же положении.

Левое видео 1 апреля (источник) Правое видео 2 апреля (источник)

Миф о движущихся трупах
Однако эти видеозаписи из Бучи также использовались Министерством обороны России и Министерством иностранных дел России, чтобы утверждать, что некоторые трупы двигались и, следовательно, что эти кадры были сфабрикованы.

В сообщении Министерства обороны России в Telegram от 3 апреля, перепощенном Министерством иностранных дел, видео, опубликованное украинским каналом Espreso.tv, используется для утверждения, что один труп поднимает руку, а другой сидит.

Эти утверждения, источником которых, по всей видимости, являются пророссийские пользователи социальных сетей, были быстро и тщательно опровергнуты репортерами и пользователями социальных сетей, включая Шаяна Сардаризаде из BBC Monitoring.

Сардаризаде отметил работу компании Aurora Intel, которая изучила утверждение о "движущейся руке" и показала, что это, скорее всего, капли воды, движущиеся по ветровому стеклу.

Примечательно также, что в версии видео, распространенной в социальных сетях людьми, утверждающими, что видно движение руки, вырезан момент до и после движения капли по телу. Это, по-видимому, вводит в заблуждение и усиливает впечатление о движении руки, о чем подробно говорится в приведенном ниже сообщении Сардаризаде.