Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Винченцо Кампорини: Не нам указывать украинцам, должны ли они сдаваться.

Интервью Винченцо Кампорини газете Il Tempo.

75-летний Винченцо Кампорини был главой итальянских ВВС, а затем начальником штаба обороны. Он знает войну, а также политику. Он участвовал в политике в течение многих лет, сначала как кандидат на выборах от радикалов, а затем как член партии Карло Календы.

Генерал, все ли причины конфликта принадлежат Украине? Или у России тоже есть какие-то причины?

"Причины России - это бесконечно малая часть причин этого конфликта. Я считаю, что Путин искал любой предлог, чтобы начать операцию, которую он задумал уже давно. Вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня с момента присоединения Крыма в 2014 году, и Путин это прекрасно знает. Точно так же, как это предлог не хотеть, чтобы страны НАТО находились на границе с Россией".

Почему это предлог?

"Потому что Россия уже имеет страны НАТО на своих границах. Например, Эстония, Латвия, Польша, Литва, а на севере она граничит с Норвегией, которая находится в НАТО с 1949 года".

Затем - дело Донбасса...

"Да, это тянется уже много лет. Здесь мы также видим определенную ответственность правительства в Киеве. Она так и не приступила к выполнению Минских соглашений, заключенных в 2014 году, которые предусматривали, что обе стороны должны предпринять шаги в одном направлении. Каждая сторона ожидала, что другая сделает первый шаг, поэтому они не реализовались".

Посылаем оружие, говорит она. Но нет ли здесь риска просто привести к большим жертвам?

"Я считаю этот аргумент действительно спекулятивным, в том смысле, что не нам говорить украинцам, должны ли они сдаваться. Мы позволяем им решать, не так ли? Украинцы - это те, на кого напали, поэтому, если они решат сопротивляться, мы в свободном мире обязаны оказать им помощь".

Можно ли победить Россию на земле?

"На бумаге кажется, что нет. Но судя по тому, что происходит на местах, эта уверенность перестает быть такой уж гранитной. Оперативные показатели России в этом деле не выглядят захватывающими. Использование неточного оружия, медлительность наступления, логистические трудности, которые были очевидны с самого начала, вызывают некоторые сомнения в оперативных возможностях российских вооруженных сил, которые на бумаге, безусловно, значительно превосходят украинские".

Разве санкции не могут иметь для нас очень серьезные последствия?

"Санкции дорого обходятся тем, кто их вводит, и, конечно, они тяжелы для тех, кто от них страдает. Нельзя надеяться на политический результат, если вы не готовы платить цену. Цена, которую Россия заплатит за эти санкции, может быть, и не будет такой немедленной, но в долгосрочной перспективе она будет невыносимой. Приведу пример: решение Европейского Союза стать энергетически независимым в 2027 году означает, что через пять лет Россия потеряет своего самого важного покупателя единственного товара, который она может экспортировать, - энергетических продуктов.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

"Украина в настоящее время не может присоединиться к НАТО, потому что с 2014 года у Украины насильно отняли часть ее территории и присоединили к другой стране. С тех пор она находится в ситуации открытого конфликта, когда его замораживают. У НАТО есть фундаментальный принцип: если на страну нападают, она обязана вмешаться, и поэтому членство Украины в НАТО в данной ситуации немедленно открыло бы конфликт с Россией.

Рискуем ли мы получить Вьетнам в сердце Европы?

"Это зависит от Путина. Если Путин будет упорствовать в желании оккупировать Украину, он столкнется с абсолютно враждебной страной, которая создаст для него проблемы, сравнимые с проблемами в Афганистане".

Считаете ли вы, что Израиль может сыграть важную роль в переговорах?

"Я с интересом наблюдал за тем, что делает Беннет. Я не знаю, прислушиваются ли к нему в Москве и Киеве. Но это новый и интересный факт".

Возможна ли новая Ялта со всеми великими державами за столом переговоров?

"Необходимым, безусловно, является повторное обсуждение осей безопасности в Европе. Это предполагает готовность всех сторон прийти к соглашению. У нас есть организация под названием ОБСЕ, которая была создана после Хельсинкских соглашений. Это гарантировало определенные условия стабильности в Европе. Они легко могут быть обсуждены повторно. Главное, чтобы было желание это сделать.

Не кажется ли вам, что Европа делает мало?

"Европа делает все возможное в этих условиях. Европа, которая, наконец, обретет конкретную политическую структуру в любой форме, с общим видением внешней политики, сможет сделать больше".

Интервью Винченцо Кампорини, главы департамента безопасности и обороны, газете Il Tempo.

https://www.azione.it