Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

На смерть Ирода

Занятное чтение себе нашла.
Читаю письма Бухарина Сталину.
Да, да, того самого любимца Ленина (он его называл любовно в письмах «сынок») и главного теоретика-идеолога «красного террора», сталинской диктатуры, ближайшего друга Сталина, он один из немногих, кто обращался к Сталину на «ты» и называл его Кобой.
Николай Бухарин в 1927 году помог Сталину уничтожить оппозицию во главе с Троцким, Зиновьевым и Каменевым. А уже 15 марта 1938 года Бухарин был расстрелян.
Буквально за 2 года до расстрела Бухарину был разрешен выезд за границу для выкупки архивов Маркса и Энгельса. Во Франции недалёкий в обыденном мышлении Бухарин ухитрился обсудить личность Кобы с супругами Дан, что стало широко известно.
Бухарин взболтнул: «Сталин несчастен от того, что не может уверить всех, и даже самого себя, что он больше всех. Это его несчастье, может быть, самая человеческая в нем черта. Но уже не человеческое, а что-то дьявольское есть в том, что за это самое свое “несчастье” он не может не мстить людям, всем людям; особенно тем, кто чем-то выше, лучше его. Если кто-то лучше его говорит, он — обречён, он уже не оставит его в живых. Если кто-то лучше пишет — плохо его дело. Этот маленький злобный человек, не человек, а дьявол».
И после этого вернулся в СССР. Сталин ему ничего не простил. Спустя год, в 37 году Бухарин был арестован, под изощренными пытками признался в организации переворота.
Из годичного заключения Бухарин написал Сталину 42 письма, умоляя о пощаде. В одном из них он просил о свидании до суда с женой и маленьким сыном, чтобы сказать им последние слова, он боялся, что, если на суде жена узнает в чём он сознался, она не выдержит и покончит собой.
И ещё он молил, как о милости, своего друга Кобу сжалиться над ним и заменить расстрел чашей морфия: «если {вы предрешили} меня ждет смертный приговор, то я заранее тебя прошу, заклинаю прямо всем, что тебе дорого, заменить расстрел тем, что я сам выпью в камере яд (дать мне морфию, чтоб я заснул и не просыпался).».
«Иосиф Виссарионович! Ты потерял во мне одного из способнейших своих генералов, тебе действительно преданных.»
Коба не сжалился, свидание не разрешил с родными, в яде отказал.
Все письма «бухарчика»( так назвал его сталин) при этом содержат множества грязного «стукачества» на всех и вся.
Теперь о моих ощущениях после прочтения этих писем.
Когда читала письма Бухарина Сталину, я несколько раз чертыхнулась «Что за чертовщина такая, булгаковщина, какое-то библейское повествование о дьяволах!».
Не зря при первом прочтении булгаковского «Мастера и Маргариты» народ явно увидел параллели между Воландом и Сталиным, между приглашенными на бал Сатаны и его окружением. Например, Булгаков же в сцене перед началом бала только пародирует казнь Бухарина, превратив Бухарина, нижнего жильца, в борова - "транспортное средство" для доставки Наташи на бал.
Воланд оказывается милосерднее Сталина, не пожалевшего своего прежнего любимца Н.И. Бухарина.
Вот и я после прочтения писем Бухарина утвердилась в мысли, что Булгаков наделил Воланда чертами Сталина.
К слову, в черновиках написания книги Булгаков более 20! Раз называл Воланда «Хозяином».
Сегодня, ровно 71 год назад умер физически Сталин. К великому сожалению, Воланд жив и продолжает жить в умах некоторых людишек, в умах его свиты. И эта свита до сих пор ставит Сатане бюсты, не ведая, что все предопределено: «чернила высохли и перья подняты»…
 

Uliana Ulja,

5 марта 2024