Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сегодня войны не будет

Кремль ориентируется в своих действиях на социологию. Вспомните, сколько усилий затратила военная пропаганда для того чтобы получить устойчивую положительную социологию по вопросам "присоединения" Крыма и "защиты" Донбасса.

Уже в феврале 2014 года спецпропаганда работала на полную мощность. Я тогда сказал - будет война. Никто не верил. Сюжет Саши Сотника говорит о том, что сегодня войны не будет. Будет жесткий, бескомпромиссный шантаж, возможно будут обострения и теракты, будет игра на внутренний электорат, но большой войны не будет.

Веселье начнется после выборов в Госдуму. Путин вынужден будет либо переносить выборы в ОРДЛО, либо одевать маску миротворца. Заканчивать учения у границ Украины, отводить тяжелое вооружение, проявлять миротворческие инициативы в Сирии и заниматься прочими, не свойственными ему действиями.

* * *

Случайно попал на свой февральский прогноз. Удивительно, но кроме Беларуси все сбылось.


Путин будет балансировать на грани войны, не вступая в открытое противостояние в невыгодных для себя условиях. В российских СМИ ситуация (в Сирии) будет подана как победа российского оружия.

В гибридной войне приоритет будет отдан активным мероприятиям вместо активных военных действий. Кремль будет стараться раскачать ситуацию изнутри. В Украине, в Турции, возможно в Беларуси и Нагорном Карабахе.

Активизируется помощь союзникам в этой борьбе от ульта-левых и ульта-правых в Европе, до курдов в Сирии и талибов в Афганистане. Чего точно не будет, Путин не сдастся и не уйдет на покой.

В самой России усилятся гибридные репрессии, борьба за монополию в информационном и политическом пространстве. Будет проведена чистка элиты и силовиков по малейшему подозрению в нелояльности режиму.

 Юрий Христензен