Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Военные преступления в Украине: ЕС добивается правосудия

Ксения Польская Брюссель

В Европарламенте прошли дебаты о массовом похищении Россией украинских детей и последствиях выдачи МУС ордера на арест Путина. Представительницы Еврокомиссии и Совета ЕС рассказали о следующих шагах.

От 16 тысяч до 300 тысяч детей могли быть насильственно вывезены из Украины в Россию. Такие данные называли депутаты Европейского парламента в среду, 19 апреля, в ходе дискуссии на тему депортации украинских детей и выданного в связи с этим Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Насильственная депортация снова стала возможной на европейском континенте, потому что подобные преступления, совершенные в СССР, не были осуждены, а виновных в них никогда не преследовали на международном уровне, заявила евродепутат из Литвы Раса Юкнявичене, семья которой пострадала от репрессий советского режима. "Слова "никогда снова" не должны быть просто словами", - сказала Юкнявичене, призвав наказать всех, кто несет ответственность за военные преступления и преступления агрессии против Украины.

Центр по расследованию преступления агрессии в Гааге откроется в июне

Международный уголовный суд в Гааге Фото: Florian Görner/DW

Дискуссия об эффективном международном механизме для преследования преступления агрессии против Украины продолжается, заверила европарламентариев министр Швеции по делам ЕС Джессика Росвалл. Она подчеркнула, что первый шаг к этому преследованию - создание Международного центра по расследованию преступления агрессии против Украины при поддержке Евроюста. Этот центр будет открыт в Гааге до конца июня, сообщила представительница Швеции, председательствующей сейчас в Совете Европейского Союза.

Она также рассказала, что в связи с полномасштабной российской войной в Украине и расследованием совершенных там военных преступлений у МУС вырос объем работы и ему понадобились существенные дополнительные средства и ресурсы. Поэтому страны ЕС за последний год усилили финансовую поддержку международного суда и намерены продолжать ее. Члены Евросоюза также договорились, что помогут МУС открыть офис в Киеве.

Еврокомиссия готовит конференцию по поиску украинских детей