Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Цискаришвили: уход Мерабишвили из МВД может повлечь перемены в силовых ведомствах Грузии

ciskar

Эксперты в Грузии высказывают различные мнения относительно причин и последствий назначения Вано Мерабишвили премьер-министром. Политолог Сосо Цискаришвили не исключает, что теперь уже экс-глава МВД может примкнуть к оппозиции, а сам его переход в правительство может повлечь за собой ухудшение работы полиции.

Адвокат Гела Николеишвили уверен, что никаких серьезных изменений в деятельности силовых структур после ухода Мерабишвили не будет, так как общая установка правящей партии остается прежней. Оппозиционер Иванишвили видит в новом назначении Мерабишвили желание властей усилить полицию.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня президент Грузии Михаил Саакашвили назначил на пост премьер-министра страны Вано Мерабишвили, который с 31 декабря 2004 года был главой МВД. 

Цискаришвили: назначение Мерабишвили премьер-министром может иметь связь с возможностью его ухода в ряды оппозиции

Назначение Вано Мерабишвили премьер-министром может повлечь за собой ухудшение работы полиции, считает политолог, президент "Клуба независимых экспертов Грузии" Сосо Цискаришвили, который также не исключает, что новое назначение имеет связь с возможностью ухода теперь уже экс-главы МВД в ряды оппозиции.

"В МВД Вано Мерабишвили являлся ключевой фигурой, и фактически он смог справиться и с коррупцией на низовом уровне полиции, и с бесконтрольным произволом в отношении задержанных. Его уход может повлечь ослабление контроля над работой полиции", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Цискаришвили. 

Эксперт указывает на то, что, согласно Конституции Грузии, МВД и министерство обороны страны не входят в состав кабинета министров и подчиняются не премьер-министру, а непосредственно президенту. При этом Цискаришвили не исключает, что на посту премьер-министра Вано Мерабишвили сохранит фактический контроль над деятельностью полиции. 

"Если на посту главы МВД Мерабишвили фактически руководил всем правительством, а все предшествовавшие премьер-министры, включая Жванию и Гилаури, не входили даже в десятку влиятельных лиц, определявших политику, то вполне вероятно, что неформально Мерабишвили сохранит свое влияние и на МВД, и на Управление конституционной безопасности", - отмечает Сосо Цискаришвили. 

Он не исключает, что на посту премьер-министра Мерабишвили может примкнуть к оппозиционному движения "Грузинская мечта". "В этом случае в МВД и других правоохранительных органах могут произойти перемены", - считает Цискаришвили. 

Предпосылки для предположений о том, что Мерабишвили может попытаться примкнуть к оппозиционной коалиции, эксперт видит в том, что во время своего представления на пост премьер-министра Вано Мерабишвили указал три основных направления своей деятельности, которые полностью, по мнению Сосо Цискаришвили, совпадают с приоритетами Бидзины Иванишвили. В частности, Мерабишвили указал, что намерен заняться безработицей, проблемами в сфере социальной защиты и здравоохранения, а также в сфере сельского хозяйства.

"Это можно расценивать как вызов. Правящая партия хорошо осведомлена о высказываниях Бидзины Иванишвили, поэтому тот факт, что новый премьер-министр указал эти же приоритеты, может служить своего рода вызовом в адрес остальных представителей власти", - предполагает Сосо Цискаришвили. 

27 апреля во время парламентской сессии Вано Мерабишвили заявил, что "грузинская полиция более популярна, чем правящая партия "Национальное движение", передает агентство "Сакинформ". 

"Не исключено, что именно поэтому Мерабишвили попал на пост премьер-министра, чтобы в случае его решения примкнуть к оппозиции, у него не было бы влияния на Министерство внутренних дел и конституционной безопасности", - считает эксперт.

Николеишвили: никаких серьезных изменений в деятельности силовых структур после ухода Мерабишвили не будет

Назначение на пост премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили не означает, что он потерял контроль над деятельностью правоохранительных органов, считает адвокат и правозащитник из организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николеишвили.

"Мерабишвили назначен на более высокий пост, и это совершенно не означает, что он потерял контроль над деятельностью правоохранительных органов. Так что каких-либо перемен в худшую или лучшую сторону вряд ли следует ожидать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Николеишвили. 

В настоящее время МВД возглавляет заместитель министра Амиран Месхели. Как говорит Николеишвили, не исключено, что на пост министра внутренних дел будет назначен нынешний министр обороны Бачо Ахалая. 

"Бачо Ахалая был заместителем у Мерабишвили, пока его не пригласили на должность замминистра обороны. Все это время, даже возглавляя военное министерство, Бачо Ахалая находился под влиянием и контролем Мерабишвили. Так что в случае своего прихода на должность министра внутренних дел он продолжит линию Вано Мерабишвили", - считает правозащитник. 

Не ждет перемен Николеишвили и при другом варианте - если главой полиции станет Амиран Месхели.

"Амиран Месхели - выходец из неправительственной среды. Долгое время он работал в "Институте свободы", а потом, когда Вано Мерабишивли возглавил "Общество защиты прав землевладельцев", Месхели стал его заместителем. После своего прихода в МВД Мерабишвили позвал за собой Месхели, так что этот человек будет верен той же политике", - заявил Гела Николеишвили. 

Впрочем, по его словам, главный залог неизменности работы полиции заключается не в личности министра, а в общей установке правящей партии.

"В правящей верхушке есть единое представление в отношении того, как должна работать полиция, и поэтому кто бы ни оказался на посту главы МВД, этот человек вынужден будет выполнять политический заказ правящей партии", - подчеркивает Николеишвили.

Иванишвили: новое назначение Мерабишвили означает желание власти усилить полицию

Усилением насилия над собственным народом назвал назначение Вано Мерабишвили на пост премьер-министра лидер оппозиционного движения "Грузинская мечта", бизнесмен Бидзина Иванишвили во время митинга в Мцхете 1 июля

"Власти стремятся усилить полицию, и это очередной раз демонстрирует, что они потеряли способность анализировать и выбирать правильный путь", - заявил на митинге Бидзина Иванишвили. 

Он также отметил, что, несмотря на перестановки в правительстве, власти не смогут достичь своей цели. 

"Грузины - очень сильный народ. Они (власти. - Прим. "Кавказского узла") могут делать какие угодно перестановки, но у них ничего не выйдет. Им осталось несколько месяцев, и потом мы выпроводим их всех. Пусть становятся и садятся там, где хотят: я обещаю народу Грузии, что во власть придет истинно народное правительство", - заявил лидер "Грузинской мечты".

Отметим, что, издав свое первое обращение к Грузии, Бидзина Иванишвили положительно охарактеризовал Вано Мерабишвили, назвав его хорошим менеджером, организатором и личностью с многочисленными позитивными чертами, "который в результате большого труда сумел создать исправную систему в виде Министерства внутренних дел Грузии".

В то же время Иванишвили категорически исключал возможность привлечения Вано Мерабишвили в ряды "Грузинской мечты", отметив только то, что в случае своего прихода к власти предоставит представителям правительства Михаила Саакашвили заниматься бизнесом и политической деятельностью. 

По мнению представителя оппозиционной фракции парламента "Христианских демократов", вице-спикера Левана Вепхвадзе, назначение Вано Мерабишвили главой правительства свидетельствует о слабости правящей партии "Единое национальное движение". Он считает, что своим решением Саакашвили изменил расклад политических сил. Руководитель Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе также полагает, что Мерабишвили был назначен премьер-министром для того, чтобы повысить шансы "Единого национального движения" на предстоящих в октябре этого года выборах парламента Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", планируется, что сегодня обновленный состав правительства будет представлен парламенту. Бывший премьер-министр Грузии Ника Гилаури, по просьбе президента страны, возглавит партнерский фонд грузинского правительства.

Примечание редакции: см. также новости  "Выражение недоверия правительству Грузии маловероятно, считают депутаты", "Лейбористы Грузии оспаривают назначение Могеладзе главой службы финансового контроля партий", "Парламент Грузии обсуждает новый порядок назначения главы правительства Аджарии".

Автор: Беслан Кмузов; источник: корреспондент "Кавказского узла"