Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Новости культуры из оккупированной Чечни

Автор: Мусиенко Владислав

Интересную новость из оккупированной Чечни сообщают сегодня некоторые интернетпорталы. Оказывается решением главы оккупационного режима республики Рамзана Кадырова, там теперь запрещена слишком быстрая музыка. Темп ее должен ограничиваться в рамках от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом заявил на совещании Муса Дадаев, которого называют министром культуры ЧР.

На совещании было сказано, что «по поручению Главы ЧР в министерстве проводится огромная работа по вопросу соответствия чеченских музыкальных, вокальных, хореографических произведений чеченскому менталитету и музыкальному ритму, исполняемых произведений».

«Музыкальная культура чеченцев была разнообразной по темпу и методике. Мы должны нести в народ и в будущее наших детей - культурное наследие чеченского народа: обычаи, традиции, наши адаты, нохчалла - особенности чеченского характера, в который включен весь спектр моральных, нравственных и этических норм жизни чеченцев»,- подчеркнул Дадаев.

Определять, является ли темпераментная, зажигательная лезгинка с сегодняшнего дня запрещенной в Чечне, дело музыкальных экспертов. Но по оценке некоторых специалистов уже можно сказать, что некоторые популярные в России произведения должны попасть под запрет, такие как гимн РФ (76 ударов в минуту) и «День Победы» (126) в исполнении Льва Лещенко.