Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение Уполномоченного по Правам Человека ЧРИ к правозащитным организациям и СМИ по поводу пыток и убийства Асхаба Успанова

Вечером 22 марта несколько человек в камуфляжной форме устроили стрельбу в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл". Позже практически по всей Москве начались задержания подозреваемых из национальных меньшинств, в основном выходцев из Таджикистана. Однако под раздачу силовиков попал ничего не подозревавший чеченец, находившийся на автобусной остановке Москвы. Им оказался Асхаб Успанов из села Тевзана, Чечня. Задержание чеченца произошло из-за его мусульманской внешности, вернее бороды.
В отделении полиции Москвы над задержанным чеченцем силовики устроили жесточайшие пытки, после которых тот скончался. Как сообщили присутствовавшие при омовении тела Успанова, у него оказались сломаны рёбра, многочисленные ссадины на руках, ногах и остальных частях тела, задняя часть головы от уха до уха оказалась разрезанной, видимо проволокой для удушья, весь живот от горла до паха был распорот, а затем зашит железными скобами (непонятно, что искали силовики в груди и животе погибшего).
Произошло это чудовищное убийство невиновного мусульманина Асхаба Успанова в Священный месяц Рамадан, что ляжет тяжелейшим проклятием Всевышнего Аллаха над виновными полицейскими и властями России.
Я выражаю скорбь и соболезнование родственникам невинно убиенного: – Аллах-Дала геч дойла Асхабан, Дала иманца собар лойла гергарчарна, Дала бекхам бойла из виначу мостаг1ашна!
В связи с произошедшей трагедией, я как Уполномоченный по Правам Человека Чеченской Республики Ичкерия, призываю всех представителей национальных меньшинств РФ, особенно мусульман, находящихся в пределах России, быть более бдительными и сплочёнными, так как провокации, за которыми стоят власти России и их спецслужбы, имеют тенденции к усилению и расширению.
Я обращаюсь к родственникам и знакомым невинно убиенного Асхаба Успанова: не предавайте эту трагедию забвению – бейте во все правовые колокола!
Вам необходимо обращаться в российские суды, хотя надежд на справедливость мало, зато их судебные решения могут показать всему миру царящую в России крайнюю несправедливость и беззаконие, что может вызвать негодование всего Человечества!
Вы также должны обратиться в Международные Уголовные суды, которые рано или поздно обвинят российских силовиков в преднамеренном убийстве невиновного человека, а российские власти – в покровительстве этих силовиков.
Руководители Таджикистана и оккупированной Чечни!
Происходящий ныне в России правовой беспредел, при попустительстве руководства России, приводящий к издевательствам, пыткам и смертям невинных граждан , доказывают никчёмность Вашей власти. Ведь прежде всего на Вас лежит ответственность за жизнь и безопасность граждан, которых Вы, по сути, отдали на растерзание российским властям и их силовикам.
Я обращаюсь к правозащитным организациям Европы, Америки, ООН усилить правовой контроль над происходящим в России правовым беспределом, могущим в дальнейшем закончиться массовыми казнями невинных людей.
Особо обращаюсь к мировым Средствам Массовой Информации – только самая широкая огласка происходящего ныне в России откровенного нацизма и бесчеловечности может остановить руководство России и подвластных им силовиков!


Уполномоченный по Правам Человека ЧРИ,
журналист, писатель

Майрбек Тарамов

Швеция,
4 апреля 2024 года.