Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ЗАЯВЛЕНИЕ Правительства Чеченской Республики Ичкерия в связи с убийством Зелимхана Хангошвили

        23 августа 2019 г. в Берлине было совершено очередное политическое убийство. В парке вблизи Рейхстага выстрелом в голову убит чеченский беженец Зелимхан Хангошвили.

        Демонстративный характер убийства Зелимхана Хангошвили в общественном месте в дневное время и при свидетелях имеет сходство с убийством политического беженца из Чеченской Республики Умара Исраилова, которое было совершено киллерами в столице Австрии Вене в январе 2009 г., с расстрелом в мае 2013 г. почетного Консула Чеченской Республики Ичкерия в Трурции Медетa Онлу. В марте 2018 г. в Великобритании , Сергей и Юлия Скрипаль стали жертвами умышленного отравления нервно-паралитическим боевым газом «Новичок».

        Правительство Чеченской Республики Ичкерия, действующее за рубежом, неоднократно предупреждало международную общественность об опасности заигрывания с преступным режимом, установившимся в России. Как известно, в Российской Федерации в июле 2006 г.был принят закон об операциях спецслужб за пределами России. Террористические акты, совершенные российскими спецслужбами унесли жизни бывшего президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева в Кaтaре, Александра Литвиненко в Лондонe, гражданина Чеченской Республики Ичкерия Ислама Джанибекова в Стамбуле и многих других.

Правительство ЧРИ со всей решительностью отвергает циничную и жестокую практику, когда жизни граждан Чеченской Республики Ичкерия для международного сообщества превращаются в разменную монету при достижении собственных целей в экономике и политике. Мы рассчитываем, что власти Германии сделают все возможное для привлечения к ответственности исполнителей и заказчиков убийства Зелимхана Хангошвили.

        Правительство ЧРИ обращается к властям всех стран Европейского Союза, предоставившие убежище чеченцам и гарантировавшие безопасность проживания на своей территории, приложить максимум усилий в вопросах обеспечения защиты чеченцев от актов насилия и убийств.

Председатель  Правительства ЧРИ

Ахмед Закаев