Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Доклад Майрбека Тарамова Совету Чеченских Старейшин в Европе.

 

Доклад Майрбека Тарамова Совету Чеченских Старейшин в Европе о мерах по предотвращению депортаций в Россию-Чечению чеченских беженцев из европейских стран.

В последнее время в целом ряде европейских стран проходят экстрадиции и депортации чеченских беженцев, зачастую тайные. Нередко миграционные службы этих стран принуждают чеченских беженцев отказываться от политических статусов, объясняя это тем, что ситуация в Чечне нормализовалась и теперь, якобы, беженцы могут свободно ездить и проживать на Родине. Однако нам всем известно, что на самом деле ситуация в Чечне ухудшается с каждым днем. Таким вот грубым, безосновательным образом, в нарушение Международных Конвенций, спекулируя на статусах политических беженцев, миграционные службы европейских стран пытаются улучшить отношения с Россией, которая все более подавляет права человека. Таким образом, чеченские беженцы в очередной раз становятся разменной монетой в политических игрищах различных стран. С целью предотвращения незаконных депортаций чеченских беженцев из европейских стран и лишения их политических статусов необходимо предпринять следующие меры.

  1. Разъяснять чеченским беженцам в европейских странах вред и опасность соглашательства с миграционными службами в вопросах лишения беженцев политического статуса. Эта опасность заключается в том, что чеченские беженцы, имевшие прежде политический статус, но приобретшие затем гуманитарный статус, при приезде в Чечню, могут подвергнуться преследованиям со стороны марионеточных властей. Чеченские беженцы должны знать, что согласно Международным Конвенциям по Беженцам политический статус ЗАПРЕЩАЕТ беженцам въезжать в страну, из которой те бежали, а в случае нарушения пунктов Конвенции, такие беженцы сами несут ответственность, снимая эту ответственность с миграционных служб европейских стран.
  2. Для недопущения тайных экстрадиций и депортаций чеченские беженцы должны срочно оповещать о подобных случаях членов Совета Чеченских Старейшин в Европе и правозащитные организации.
  3. Родственники депортируемых и депортированных чеченских беженцев из европейских стран в Россию-Чечню должны немедленно подать заявления в Европейский Суд по Правам Человека – ЕСПЧ. Это необходимо:

А) для недопущения депортаций чеченских беженцев из европейских стран;

Б) для возращения депортированных из России-Чечни в страны прежнего проживания;

В) в случае преследований депортированных чеченских беженцев в России-Чечне или их смерти родственники должны получить через ЕСПЧ соответствующие компенсации. Если не прибегнуть к подобным мерам, то вскоре сами родственники могут подвергнуться преследованиям.

  1. Перевести на иностранные языки, опубликовать в СМИ, издать и распространить пресс-релиз Майрбека Тарамова «Депортированные из разных стран в Россию-Чечню чеченские беженцы, которые впоследствии были убиты, запытаны, посажены в тюрьмы, исчезли без вести». Сообщить автору имена и фамилии депортированных чеченских беженцев, подвергшихся преследованиям, но которых нет в списке Пресс-Релиза.
  2. Обратиться к Сайд-Эмину Ибрагимову – представителю ЧРИ в Международных Организациях с просьбой о распространении данного Пресс-Релиза в этих международных учреждениях.

 Есть позитивный результат обращения Независимой Международной Правозащитной Группы к миграционным властям Австрии, которые вернули политический статус Магомеду Шамаеву и его жене. Вот как он описывает это событие в Фэйсбуке:

«Хочу сказать, благодаря Всевышнему, и всем Вам, друзья мои, кажется всё стало на своё место. Тут сначала заявили, что заменили наш с супругой позитив на карточку вида на жительство, но после массовых писем от всех друзей с многих стран, Айзенштат кажется решили оставить наш позитив по прежнему. Особо хочу поблагодарить за помощь из других стран друзей Майю Пладо, Надежду Банчик, Викторию Пупко, Саид - Эмин Ибрагимова, Майрбека Тарамова. Огромное спасибо всем кто переживал за нас. Ну, а здесь в Австрии – Эмин-Тайсума, Хусейна Исханова, нашего чемпиона Руслана Тахаева, всех не перечислить. Огромное спасибо вам друзья за помощь и сочувствие. Дела реза хила шуна Вежари, Йежари. Дала ше дохь дойла аш а дяш дерг».

 Майрбек Тарамов –  член Совета Чеченских Старейшин в Европе;

Директор Чеченского Правозащитного Центра; 

член Независимой Международной Правозащитной Группы. 

 2019-08-25