Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Путин не сможет уйти от правосудия за преступления в Украине: глава Международного уголовного суда

 НОВОСТИ КИОДО

Аканэ была в числе трех судей МУС, которые в марте 2023 года подписали ордер на арест Путина
Фото: International Criminal Court / Flickr

THE HAGUE - Новоизбранный президент Международного уголовного суда выразила твердую убежденность в том, что президент России Владимир Путин, против которого в прошлом году базирующийся в Гааге орган выдал ордер на арест, будет привлечен к ответственности за свои военные преступления в Украине.

Выступая в недавнем эксклюзивном интервью Kyodo News, Томоко Аканэ процитировала китайскую пословицу: «Месть Небес медленная, но верная», чтобы показать, что Путин в конечном итоге получит то, что заслуживает.

67-летняя женщина, которая стала первым японцем, возглавившим МУС 11 марта, участвовала в решении суда о выдаче ордера на арест Путина в марте прошлого года в связи с его предполагаемым участием в насильственной депортации украинских детей.

Хотя маловероятно, что Россия согласится на передачу Путина, поскольку страна не является стороной суда, российский президент может быть арестован, если он поедет в страны-члены МУС, включая Японию.

Несмотря на негативную реакцию России и объявление ее в розыск, Аканэ отказалась отступить, заявив: «Пока есть доказательства и необходимость, мы должны выдать (ордер на арест) независимо от обстоятельств или политической подоплеки».

Ранее в этом месяце МУС также выдал ордера на арест двух российских высокопоставленных офицеров, тогдашних командиров, за предположительное нападение на украинскую электроэнергетическую инфраструктуру и другие гражданские объекты, что указывает на то, что объем расследования расширился и теперь охватывает другой персонал. Их обвиняют в совершении военных преступлений.

Но Аканэ, отметив, что «за последние два года не было случаев арестов», признала проблемы, с которыми сталкивается МУС.

Поскольку боевые действия продолжаются на Украине, а также между Израилем и группировкой Хамас в секторе Газа, «есть много случаев, требующих реагирования», сказала она.

Уроженка центральной префектуры Аити, Аканэ начала работать прокурором в Японии в 1982 году, а затем заняла такие должности, как профессор японской юридической школы и глава учебного центра ООН. Она стала судьей ICC в марте 2018 года.

https://english.kyodonews.net