Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Силовое кормление страхов и вызов призраков

Прокремлевские СМИ продолжают насильно кормить российскую аудиторию иллюзорными страхами, создавая несуществующих врагов. Все это для того, чтобы разжечь военную истерию и вызвать первобытную реакцию, которую позже можно будет использовать в интересах Кремля.

На этой неделе, пока царь ожидает своей повторной коронации после так называемых «выборов», сфальсифицированных в его пользу, прокремлевский пропагандистский аппарат был занят созданием альтернативной реальности. Поскольку российские вооруженные силы с треском не смогли создать ничего достойного празднования , пропагандисты прибегли к старой тактике запугивания, рисуя картину мира, наполненного угрозами, где Россия находится под атакой, а враги уже у ворот. Это также создает основу для следующей главы правления Путина. Приведенные образы направлены на то, чтобы вызвать первобытную реакцию, которую можно использовать в пост-"выборных" целях Кремля.

Бойтесь Евросоюза, очень бойтесь

Прослушивание телефонных разговоров высокопоставленных немецких военных продолжает всплывать на прокремлевских каналах, где оно изображается как яркий пример воинственного Евросоюза.

Некоторые комментаторы сделали необоснованные заявления о планах использовать ракеты большой дальности Taurus немецкого производства для ударов по российским объектам . Вместе с более ранними, крайне искаженными историями о том, что Франция планирует разместить войска на Украине, а НАТО готовится к вооруженной конфронтации с Россией (подробнее см. ниже), эти истории пытаются убедить главным образом российскую аудиторию в том, что ЕС, Германия и другие западные страны ведут себя агрессивно и планируют напасть на Россию.

Это помогает Кремлю оправдать свое продолжающееся полномасштабное вторжение в Украину и представить его как превентивный оборонительный акт или предположить, что его вторжение в Украину является лишь одним из театров военных действий в более широкой войне с Западом . Более того, заявления России о «воинственном ЕС», находящемся на грани войны с Россией, могут также найти отклик среди некоторых элементов в западных странах, что может создать дополнительные препятствия для западной поддержки, достигающей Украины.

Дезинформация нацелена на военнослужащих украинских вооруженных сил

Известные компоненты прокремлевской экосистемы манипулирования информацией распространяют сфабрикованные видео, такие как это(откроется в новой вкладке)один, в котором предполагаемые военнослужащие украинских вооруженных сил сдаются российским силам, сжигают свои украинские паспорта и переходят на российскую сторону. Кроме того, показано, как предполагаемые военнослужащие голосуют на «выборах» президента России.

Пример видео этой текущей кампании был распространен более чем по дюжине каналов Telegram, откуда он в течение одного дня через перекрестную публикацию контента попал на ряд веб-сайтов, страниц Вконтакте, X-аккаунтов и каналов YouTube. . Только Telegram-каналам удалось собрать сотни тысяч просмотров распространяемого контента в случае с видео-примером.

Подобные видеоролики нацелены на украинских военнослужащих, пытаясь подорвать мораль украинских сил, высмеивая перенос президентских выборов на Украине и намекая на то, что Россия является более демократической страной.

Россия наносит удары по гражданским объектам

Пророссийская дезинформационная экосистема продолжает распространять циничную ложь о том, что Россия не наносит удары по гражданским объектам . На этот раз иск был предъявлен в контексте решения Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордеров на арест двух высокопоставленных российских военных.(откроется в новой вкладке).

Подобным же образом прокремлевские дезинформационные СМИ продолжают распространять утверждения о том, что за резней , произошедшей в Буче , стояли не российские силы , а что это было инсценированное мероприятие с целью сорвать мирные переговоры в Стамбуле. Распространение подобных заявлений может быть частью кремлевской кампании по «предварительному разоблачению» по мере приближения двухлетней отметки зверств.

Ужасно аморальные дезинформационные повествования, такие как отрицание событий в Буче, не только оскверняют память о тех, кого российские вооруженные силы жестоко пытали и убивали там, но и, что невероятно, пытаются изобразить российские вооруженные силы как эффективные и праведные. Нет ничего более далекого от правды.

На этой неделе также мигает радар дезинформации EUvsDisinfo:

https://euvsdisinfo.eu