Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ПЕРВЫЙ ИМАМ КАВКАЗА

Мой род убивала война,
А он, непокорный навек,
Исчерпанный, вроде, до дна,
Опять восставал, как абрек!

«Чеченцы вынуждены были умирать, ибо в сложившейся ситуации они не могли по-другому сохранить свои достоинство и честь. Таким странным способом они дали возможность своим детям и потомкам с гордостью произносить слово ЧЕЧЕНЕЦ».
Независимая газета, 1995. 31 января.



Милостивые государи! Всем вам известно милосердие и человеколюбие государыни императрицы. А посему повелела она предавать преступного злодея Шейх Мансура лютой казни, каковой оный по душегубствам своим заслужил, но допросить его, дабы склонить к раскаянию и вин своих признанию, хлопоча о смягчении участи недостойного. Писцу же приказному дословно все записать, что толмач с речей Шейх Масура говорить будет.
- Ответствуй, Шейх Мансур, признаешь ли, что лжепророчеством выдавал себя за святого, обещая людям рай на том свете, обманом склонил магометан к своей присяге и поднял народы гор на бунт? 
- Нет, не признаю. Никогда не называл себя пророком, а имамом и шейхом меня назвал народ. Я не мог этого запретить. Народ поверил не мне, а Аллаху, который вложил горячее, правдивое слово веры в мои уста. Да, я обещал им рай на том свете. Но и на этом тоже. Рай наступит, как только русские солдаты перестанут сеять смерть на нашей земле. Мы поздно поняли, что жили как в раю до прихода вашей армии. Народы Кавказа пошли, за мной, потому что не имели иной надежды на спасение. Нам оставалось только одно защищать себя. Моя задача была освободить Кавказ от врагов. Но это не бунт, а газават, Священная война с неверными за нашу свободу. 
- Не безумец ли ты, дерзнувший поднять меч на великую Россию?
- Мне нет дела, большая она или маленькая. Я воевал не со всей Россией, а только с теми, кто пришел нас убивать. Да, Россия в сотни, а может и в тысячи раз больше Кавказа. Зачем же ваши войска пришли устанавливать у нас российские порядки? Вся моя вина и вина моих соотечественников в том, что мы защищаем Богом данную нам жизнь и свою землю. Ваш бог – это ваш царь. Его слово значит для вас больше, чем Божье. Жизнь любого существа в руках Всевышнего, и лишить человека жизни имеет право только Он один. А ваши солдаты считают, что это дозволено им. Для вас человеческая жизнь ничего не значит. Стало быть, ваши действия направлены не только против людей, но и против Бога. Так вы сеете зло на земле. Мы же, воюя против вас, защищаем не только себя, но и Божьи законы. 
- Смутные мысли твои, Шейх Мансур. Ты учинил великий разор до тридцати тысяч войска российского извел. Ведаешь ли, коль велик ущерб, причиненный тобой России?
- Я не убивал людей. Не сжигал села. Не толкал людей на смерть. Не вступал в русские пределы. Это ваш князь Потемкин взялся покорять Кавказ, чтобы силой заставить нас стать на колени. Но князь плохо знает горцев. Мы не из тех, кого можно подчинить, тем более насильно. И вот теперь вы обвиняете нас, защищающих свою родину. А разве не так должен поступать человек, когда его отечество в опасности?
- Знаю, ты весьма учен. Отчего же хочешь, чтобы соплеменники твои в темноте по-прежнему обретались? Надобно понять, что Россия не токмо штыками и пушками сильна. Она заботиться об исправлении нравов, просвещении несет народам гор европейскую культуру.
- А вы спрашивали нас нуждаемся ли мы в вашем просвещении? И какой благой пример добрых нравов может дать страна, где человека продают и истязают? У нас нет рабов и люди равны. Ни унизить ни безнаказанно убить горца нельзя. Мы люди свободные вольные. Вот наше право, наш адат. Так жить нам завещали предки. А Всевышний указывает верный путь и дает надежду на вечное спасение. 
- Сии речи почитаю омерзительными. Человек в миру не равен другому, и надменность твою обуздать нелишне нахожу. А посему говорю: раскайся в злодеяниях, в прельщении умов, многих проказах, кровопролитии. Признай, что дерзнув уязвить Россию в ее праве, ты есть преступник. 
- Человек, защищающий землю предков от врагов, никогда не был преступником. Я злодеяний не совершал. Все, что я делал, делал во имя Аллаха и своего народа. Об одном сожалею – не смог избавить народы Кавказа от безбожников и злодеев. 
- Ведай же, оскорбитель всех прав, что вспомоществование тебе в твоих же руках обретается. Покайся в содеянном, признай свои действия заблуждением и обещай впредь оные поступки не совершать. 
- Я военнопленный, и генерал Гудович обещал мне свободу.
- В Российской Империи ты есть смутьян, судимый за разбой. Признай сие, не ропщи, смирись, дай клятву не дерзать более на злодейства, не злоумышлять, не бунтовать горцев, и получишь искомое. 
В зале наступила тишина. Все ждали ответа Шейха Мансура. Всем хотелось, чтобы он сохранил свободу. Слишком молод и красив был имам. Мансур оставался спокоен и задумчив. Вспомнил обо всем, что выпало на его долю: горящие села, убитые друзья, многочисленные сражения. Потом начал говорить – твердо и уверенно: 
- На все воля Аллаха. Приму все, что он ниспошлет. Объявить мне себя преступником было бы против совести и чести. Я не только не раскаиваюсь в том, что делал, но благодарю Всевышнего, давшего мне силу и мудрость помогать и моему народу, и другим народам Кавказа в борьбе с общим врагом. И если мне удастся освободиться, я непременно продолжу начатое дело пока последний русский солдат не покинет Кавказ. Учинив суд надо мной, вы стараетесь прикрыть ложь, коварство, вероломства, творящиеся на Кавказе, надеясь запугать свободолюбивых горцев. Но этому не бывать. Я знаю свой народ и верю в него. Кавказ будет сводным. Вот мой ответ. 
При этих словах зал удивленно ахнул. Шейх Мансур поверг чуть ли не в шок не только любопытных слушателей, но и самих судей. Трудно было понять поведение горца. Ведь от него требовалась самая малость: сказать всего несколько покаянных слов. Но Шейх Мансур предпочел томиться в застенках, чем признать свою борьбу ошибкой. После небольшой паузы, как бы придя в себя, судья произнес: 
- Добро же, проповедник. По делам вору и мука. Почитая, будто подвизают тебя на неправду и нарушение добродетели, паки усугубляешь участь твою. Имею на сей случай высочайший рескрипт – препроводить тебя, содержа как злодея, под сугубой стражей в крепость Шлиссельбург на безысходное в ней пребывание. Быть посему! 
Шейх Мансур спокойно выслушал приговор, обрекавший его на пожизненное заключение в одном из самых страшных российских казематов. Ни один мускул не дрогнул на его лице он молча повернулся и пошел сквозь строй примкнутых штыков. И выглядело это судилище заточением вольного орла в тесную клетку. 

Мальчишка-пастушонок лет четырнадцати, удобно устроившись на дереве, выразительно и задушевно пел назм. Внизу, на лужайке, паслись коровы и овцы, а вокруг них застыла стая волков, очарованных пением мальчика. Эту сцену увидел горец, возвращавшийся в свое село Алды, и рассказал обо всем односельчанам. Те, конечно не поверили. Но чудесные способности мальчика подтвердил другой случай, о котором до сих пор в народе ходит молва: будто бы одной женщине, пришедшей на кладбище за своей коровой, пастушонок посоветовал немедленно вернуться домой. Мол, он слышит, как там лепешка умоляет не дать ей сгореть. Вернувшись домой, женщина действительно увидела сгоревшую лепешку.
Отец Мансура Шаабаз был родом из чеченского села Элистанжи. Некоторое время семья жила в селе Хаттуни, затем обосновалась в селе Алды. Там в 1760 году и родился великий чеченец, первый имам Кавказа Шейх Мансур, которому суждено было прославить не только свой род, но и весь чеченский народ.
Настоящее имя Мансура – Ушурма. «Мансур» в переводе с арабского означает «победа», «победоносный». Это имя дал ему народ. С раннего детства мальчик интересовался религией, читал и почти наизусть знал Коран. Был на редкость способным и развитым, но молчаливым и впечатлительным.
Получив начальное духовное образование в Чечне, Мансур едет в Дагестан – главный исламский центр на Северном Кавказе – и продолжает изучение Ислама. Его, как одного из самых способных муталимов (учеников), направляют на учебу за границу, где помимо религии он изучает и другие науки. Особенно интересовало Мансура военное дело.
Известно, что Ушурма участвовал в народно-освободительном движении курдов.
«Шейх Мансур впервые появился в Курдистане в городе Амеди. Примерное благочестие, которое так чтится на Востоке, красивая наружность и беспредельная скромность вместе с пылкими призывами к молитве и покаянию довершили образ для полного увлечения толпы. 
Высокого роста, красивый, стройный брюнет с бледным лицом и пылкой речью. Фанатик. Имя его стало грозой для русских. Могучая речь и пылкая до самозабвения проповедь молодого миссионера, при его красивой выдающейся наружности, быстро завели ему поклонников обоего пола», - пишет историк Г. Прозрителев.
Еще свежи были в памяти события 1774 года, когда чеченцы, доведенные до отчаяния карательными экспедициями императорской России, подняли восстание, жестоко подавленное царской армией под руководством командующего Кавказской линией генерала Якоби. Но обстановка в Чечне, да и на всем Кавказе, с каждым днем осложнялась. В 1783 году чеченцы и ингуши восстают против кабардинских и кумыкских феодалов, совершают удачные набеги на русские поселения. С целью наказать чеченцев, в марте того же года царские войска под командованием полковника Коха вторглись в село Атаги и сожгли его. Чеченцы же в это время ударили по русскому батальону, находившемуся в Ханкальском ущелье, чтобы уничтожить его прежде, чем подоспеет Кох со своим отрядом. Однако Кох успел придти на помощь батальону, и в результате боя обе стороны понесли большие потери. Эта карательная акция еще больше обозлила чеченцев. Они продолжали набеги на русские поселения. В такое тяжелое для чеченцев время Шейх Мансур возвращается из-за границы домой и начинает свою религиозно-политическую деятельность. 
Легенда повествует о чудесном знамении, определившем дальнейшую судьбу Ушурмы из Алдов. 
Однажды во сне ему явились два таинственных всадника, и именем Аллаха велели проповедовать народу истины Ислама. Когда он хотел возразить им, что вряд ли сможет убедить людей, то всадники сказали: «Иди! Аллах будет вещать твоими устами, а народ поверит всему, что ты скажешь».
Мансур, став на несколько дней затворником, долго молился. И когда почувствовал готовность, появился на крыше своего дома и созвал односельчан. Поведав взволнованному народу об увиденном сне, он начал проповедовать истины Ислама, указывая на то, что чеченцы забыли о них и отсюда все их беды. Его страстные речи, простые и доходчивые, объяснения мудрых религиозных предписаний, заинтересовали людей. Мансур быстро обрел популярность в народе, увидевшем в нем посланника Бога. Его односельчане-алдынцы первыми укрепились духом: отказались от вредных привычек, прекратили распри, перестали курить и пить. Мансура окружили почетной стражей, которая находилась при нем постоянно.
Весть о новом пророке неслась по всем аулам. Чеченцы съезжались в Алды, чтобы взглянуть на него, услышать его горячую проповедь. О нем ходили легенды. Слава о Мансуре разлетелась по всему Кавказу. Он начал проповедовать газават – священную войну за независимость Чечни. 
Чечня и Дагестан воевали вместе. История сохранила письма – воззвания Шейха Мансура к дагестанцам: 
«Всем общинам, мусульманам и мусульманкам, всем верующим на Востоке и Западе, вечное спасение да будет с вами все ночи и дни! Знайте, о верующие, развращенность, привычка к спиртным напиткам и употребление табака, сделали наших вождей небрежными. Сейчас явился человек, чтобы наставлять людей на верный путь. Покайтесь и внемлите доброму совету раньше конца вашей жизни; во славу Бога, как он сказал: «Только те, кто кается, кто верует и делает доброе дело, только те блаженны». Наполните сердца ваши страхом Божьим. Молите прощения всех ваших ссор и раздоров, ваших злословий и сплетен. Будьте справедливы к тем, кто оскорблен. Прощайте преступников во славу Бога. Не плачьте, не сокрушайтесь над умершими, не одевайтесь в траур ради умерших. Не пейте алкоголь, не курите. Возвратитесь к Богу, творите милосердие. Мы пренебрегали законами Бога. Подчинимся Его законам, отбросим все, что Он нам запретил, и подготовим себя к битве. Бог сказал: «бейтесь с неверными, уничтожайте многобожие».
Пророк говорил: «Не отпускайте того, кто обращается к вам с грустью, кто разочарован, и старайтесь вырвать своих ближних, братьев и сестер из рук врагов. Будьте милосердны и дайте немного от вашего добра для Божьего дела, по Божественному слову. Тот, кто подает на Божье дело, уподобляется зерну, которое дает семь колосьев. Сила исходит только от Бога, Всевышнего и Всемогущего. Бог посылает победу тем, кто прославляет религию, и покидает того, кто от нее отворачивается. Да пошлет Он нам торжество над неверными!»
Обещая своим последователям все блага жизни, какими их себе представляли горцы, Мансур предрекал кару тем, кто не пойдет за ним.
«Кто не поверит моим словам, - говорил он, - и останется в прежнем заблуждении, тот не удостоится быть среди войска. И такие люди принуждены будут возвратиться в свои дома, где встретят их малолетние дети, станут укорять их и плевать в глаза. Пристыженные детьми, пойдут они за войском, но не найдут его, точно также, как не сыщут и своих домов. Оставшись без крова, они будут искать убежища в казацких станицах».
Большинство чеченцев поверили Мансуру, и словно сбылось пророчество: в ночь с 12 на 13 февраля 1785 года, почти весь Северный Кавказ, поразило сильнейшее землетрясение. Толчки ощущались на территории Чечни, в Моздоке, Екатеринодаре, Георгиевске, Кабарде и других местах. Через три недели, 4 марта, вновь произошло сильное землетрясение, также охватившее весь Северный Кавказ. Стихийное бедствие люди восприняли как проявление Божьего гнева, предсказанного Мансуром. Ряды сторонников пророка стали быстро пополняться. Поход против русской военной экспансии под знаменем имама был неизбежен.
 

Глава из книги чеченского писателя Мусы Гешаева «Знаменитые чеченцы»