Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

А День Победы перенесли на 9-е

Вечером 7 мая 1945 года весь находившийся в Москве дипломатический корпус был приглашен в Большой театр на "большой праздничный концерт" - так было указано в срочно доставленных приглашениях. Дипломаты уже знали, что в этот день еще в три часа ночи в Реймсе было подписано соглашение о безоговорочной капитуляции Германии и ожидали, что концерт будет посвящен именно этому событию.

На сцене Большого театра стоял стол президиума. В зале, согласно отчетам советских газет, сидели Герои Советского Союза, деятели науки и техники, генералы и офицеры Красной Армии, представители Военно-Морского Флота, стахановцы. Под их аплодисменты места за столом президиума, согласно тем же отчетам, заняли маршалы и генералы, народные комиссары, представители партийных и общественных организаций столицы, видные ученые. В почетный президиум под бурные, долго не смолкающие аплодисменты избирается Политбюро ЦК ВКП(б) во главе с товарищем И. В. Сталиным.

На трибуну поднимается академик Б. А. Введенский.
— Ровно полвека тому назад, — сказал он,—произошло одно из самых славных событий в истории русской науки: русский ученый Александр Степанович Попов на заседании Физико-Технического общества в Петербурге продемонстрировал изобретенные им, впервые в мире, радиоприборы.

Следуюшим на трибуне был с докладом "Русский ученый А. С. Попов — изобретатель радио" член-корреспондент Академии наук СССР инженер-вице-адмирал А. И. Берг.

Дождавшись окончания первого доклада и услышав объявление второго - "Развитие радио за пятьдесят лет", английский и американский послы (Фрэнк Робертс и Джордж Кеннан) подошли к Вышинскому со словами: "Мы не имеем ничего против вашего мистера Маркони, но у Вас есть более серьезный повод для празднования", после чего покинули зал.

7 мая с 1945 года было объявлено в СССР Днем Радио.

Любопытно, что в постановлении Совнаркома от 2 мая 1945 года "Об ознаменовании 50-летия со дня изобретения радио А.С. Поповым" об учреждении этого праздника ничего не говорится.

А День Победы перенесли на 9-е.

Глеб Бараев