Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Официальное заявление Правительства ЧРИ

Сегодняшний день покрыт тенью трагедии, произошедшей в Москве. Мы столкнулись с жестоким актом насилия, нацеленным против мирно настроенных граждан: убийством невинных людей, ставших жертвами безрассудного террористического нападения.

Правительство ЧРИ с непоколебимой решимостью и абсолютной ясностью осуждает всякие формы терроризма, агрессии и насилия, направленные против невинных людей. Ни одно политическое, идеологическое или религиозное обоснование не может оправдать акты ужаса, которые отняли жизни у тех, кто стремился лишь к мирному существованию в пределах своих общин и стран. Наша позиция непреклонна: мы отвергаем террор как инструмент политики и призываем к ответственности тех, кто пытается расшатать фундаменты цивилизованного общества, угрожая безопасности и спокойствию граждан.

В преддверии этой трагедии западные разведывательные службы передали властям РФ информацию о готовящемся теракте, предлагая возможность предотвратить гибель невинных. Однако, несмотря на предупреждения и возможности для мер противодействия, теракт был осуществлен. Этот факт поднимает тревожные вопросы и усиливает подозрения в том, что за этим актом стоят сами спецслужбы РФ. Такой вывод кажется единственно возможным объяснением того, как подобное ужасающее событие могло произойти, несмотря на явные предупреждения и шансы предотвратить катастрофу. Это указывает на чудовищную реальность, в которой руководство РФ готово пойти на жертвование собственными гражданами ради достижения своих политических целей.

Этот ужасающий акт террора не может не напомнить нам о темной главе нашей истории, произошедшей 25 лет назад, когда подобные теракты были организованы спецслужбами РФ с целью обвинения в нем соседнего государства - Чеченской Республики Ичкерия. Это событие, спланированное и осуществленное с циничной точностью, стало предлогом для начала войны, последствия которой ощущаются и по сей день. Тогда, как и сейчас, невинные жизни были принесены в жертву в играх власти, стремящейся расширить свое влияние за счет разжигания конфликта. Мы видим опасные параллели между прошлым и настоящим и призываем мировое сообщество обратить внимание на уроки истории, чтобы не допустить повторения подобных трагедий.

Мы глубоко убеждены, что пока этот нелегитимный режим в Кремле сохраняет власть, страдать будут все: не только наши соседи и народы, стоящие под колониальным игом, но и весь мир, граждане других государств. Уже сотни тысяч погибли в бессмысленной войне в Украине, и сегодня власть в РФ продолжает убивать простых граждан уже на своей земле.

Мы призываем международное сообщество присоединиться к нам в нашем стремлении к миру и справедливости и поддержать нашу борьбу против тирании, чтобы в будущем наш регион, все жители земли могли жить в мире, без страха и угнетения.

 

Премьер-министр ЧРИ

А.Закаев