Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Власти Латвии проверили документы у тысячи россиян во время выборов, четырех обяжут покинуть страну

Люди стоят в очереди в посольство России в Риге, Латвия, 17 марта 2024 года Фото Reuters

Во время голосования в российском посольстве в Риге латвийские полицейские проверили документы у 1 001 человека, сообщили «Медиазоне» в Государственной полиции Латвии.

Из них у 24 человек истекли сроки постоянного вида на жительство. Подчиняющееся МВД управление по делам гражданства и миграции (PLMP) решило выписать четырем из них требования самостоятельно покинуть страну в течение 30 дней.

Латвийские полицейские также назвали «крайне низкой» явку на голосование в посольство. По их подсчетам, туда пришли 2,38% от всех совершеннолетних россиян, живущих в Латвии.

Полиция заранее анонсировала проверки документов у посольства. Это объяснили тем, что «такие же проверки проводятся российскими службами, когда граждане Латвии идут голосовать на избирательные участки в России». Начальник полиции Армандс Рукс также предупреждал, что полиция «будет пресекать любые попытки прославления» вторжения в Украину.

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере говорила в феврале, что «действия пришедших голосовать на выборы в посольство России можно будет расценить как поддержку войны России в Украине».

В марте она уточнила, что не считает само по себе участие в выборах нарушением закона и «признаком того, что [человек] поддерживает путинский режим». Либиня-Эгнера добавила, что граждане России, «конечно, могут» поучаствовать в акции «Полдень против Путина», которую перед смертью поддержал Алексей Навальный.

https://zona.media/news/2024/03/22/riga