Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Путин признал ДНР и ЛНР

Случилось то, к чему Россия шла последние восемь лет. Владимир Путин в своем телеобращении к стране объявил о признании сепаратистских республик ЛНР и ДНР на востоке Украины. Поправ все международные законы и обязательства, прикрываясь надуманными предлогами, Кремль сознательно пошел на еще большее обострение отношений как с соседней страной, так и со всем цивилизованным миром.

Конечно, ничего удивительного в таком поступке нет. Нам уже приходилось наблюдать, что такой прием уже не раз Москва использовала по отношению к соседним независимым государствам. Искусственно создать в отдельном регионе враждебное центральной власти правительство, обеспечивать его финансами и вооружением, развязать вооруженный конфликт и в итоге под предлогом защиты населения ввести войска, что приводит к полной оккупации или отторжению значительной части территории страны. Этот метод был проверен в начале 90-х в Чечне, а в 2008 году сработал в Грузии. И если тогда мировое сообщество выражало озабоченность и сожаление, что в общем не играло существенной роли, то как оно поведет на этот раз, покажет ближайшее время.

Многие аналитики до сих пор считали, что агрессия России против Украины маловероятна. Но с признанием Путиным сепаратистских республик вероятность открытой войны между двумя государствами резко возрастает. Сможет ли при этом украинский народ отстоять свою целостность и независимость? Остается только пожелать ему стойкости и удачи. И, конечно, как ни странно в этой ситуации, мирного неба над головой.

 

Отдел мониторинга Чечен-пресс