Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Киеве почтили память "Небесной сотни"

 

В воскресенье 20 февраля 2022 г. в Киеве проходили траурные мероприятия по погибшим на майдане «Небесная Сотня». В этот день в 2014 году началась военная агрессия России на земли Украины и был аннексирован Крым.

В мероприятиях принимали участие многие извсетные деятели Украины. Среди них экс-министр культуры Евгений Нищук, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, мать погибшего героя Небесной Сотни Ирина Гурик, диссидент и заключенный советского режима Иосиф Зисельс, Президент НаУКМА Сергей Квит, народный депутат и сотник Майдана Михаил Бондарь, отец погибшего героя Небесной Сотни Владимир Голоднюк, активист Майдана Ярослав Бондаренко, экс-замглавы СБУ Андрей Левус. Выступил также первый президент независимой Литвы Витаутас Ландсбергис. Ведущим мероприятия был еще один легендарный "голос Майдана" – художник и общественный деятель Владимир Гонский.

Украинцы инициировали международный трибунал над Путиным и его режимом.

Рух Опору Капітуляції (Движение сопротивления капитуляции) инициирует создание Международного общественного комитета по привлечению к уголовной ответственности Путина и его режима.
Основными направлениями деятельности Комитета станут:
- использование механизма Международного уголовного суда. Комитет будет побуждать национальные власти стран, пострадавших от путинского режима, активизировать судебные процессы, связанные с преступлениями РФ и инициировать новые. Кроме того, требуем от украинской власти ускорения ратификации Украиной Римского устава;
– Комитет инициирует создание международной следственной группы для фиксации и исследования доказательств конкретных преступлений Путина и других представителей его режима. Для этого Комитет будет координировать представителей пострадавших от действий путинского режима стран и народов с целью сбора доказательств. А также адвокации создания следственной группы для продвижения идеи создания Международной следственной группы. Украинская инициативная группа рассчитывает на сотрудничество с украинским МИДом для подготовки обращения к правительствам других стран с целью налаживания сотрудничества;
- создание и проведение Общественного трибунала, в который войдут представители всех стран, народов, лиц и групп, жертв режима Путина. На основании собранных показаний и улик Трибунал может объявить обвинения российскому диктатору.
В свою очередь материалы, собранные Общественным трибуналом, должны стать основой для представления в Международный уголовный суд.

На митинге общественный деятель Нестор Воля зачитал заявление Правительства Чеченской Республики Ичкерия, которое приводим полностью.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
Правительства Чеченской Республики Ичкерия за рубежом



Сегодня Украина переживает тяжёлый период.
Беспрецедентная авантюра, затеянная высшим военно-политическим руководством России против суверенной Украины, представляет огромную опасность для всего человечества. Угрожает архитектуре европейской безопасности.
Шантаж и угрозы применения силы и даже ядерного оружия не смогут изменить курс свободной Украины на интеграцию с цивилизованным миром и не сломят украинский народ.
Чеченский народ после распада СССР первым на себе испытал коварную, подлую и человеконенавистническую политику российского террористического государства.
Переживший две чудовищные войны и положивший на алтарь Свободы более трети населения чеченский народ понимает и разделяет стремление украинского народа и государства окончательно освободиться от многовекового российского ига.
Правительство Чеченской Республики Ичкерия в одиночку, без поддержки мирового сообщества в 2018 году подало в Международный Уголовный суд в Гааге материалы о привлечении к ответственности высшего военно-политического руководства России за массовые военные преступления, совершенные российскими властями.
Более того, Правительство Чеченской Республики Ичкерия за рубежом создало Национальный Трибунал по военным преступлениям России с момента её вторжения в Чечню по настоящее время (17-21 века).
Правительство Чеченской Республики Ичкерия за рубежом всецело поддерживает идею создания Международного общественного Комитета по привлечению к уголовной ответственности Путина и его окружения и готово к тесному сотрудничеству и совместным действиям.

Председатель Кабинета Министров

ЧРИ Ахмед Закаев

 

Предлагаем фоторепортаж с мероприятия в Киеве.

Отдел мониторинга Чечен-пресс