Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Ужасные воспоминания о Гой-чу, Чечня

Норвежский Хельсинкский комитет 

Памяти Тамары Калаевой 

Тамара — одна из многих сотен чеченских женщин, которые, рискуя собственной жизнью, задокументировали российско-чеченские войны. Среди нарушений были убийства сотен мирных жителей и чеченских боевиков в Гой-чу в марте 2000 года.

31.08.2022

31 августа 2021 года Тамара Калаева тихо скончалась в Париже. Ее спокойная смерть контрастирует с огромным трудом и наследием, которое она оставила после себя. Практически каждая неправительственная организация в своих уважительных отчетах использовала или ссылалась на материалы, которые она собрала о нарушениях прав человека во время российско-чеченских войн. Трудно найти документальный фильм о войнах на Северном Кавказе, в котором не использовались бы материалы, снятые ее камерой… Ее материалы были включены в отчеты о ситуации на Северном Кавказе и в Чечне, представленные ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы и Совету ООН по правам человека. Многие из них также легли в основу заявлений, поданных в Европейский суд по правам человека.

Тамара — одна из многих сотен чеченских женщин, которые, рискуя собственной жизнью, документировали российско-чеченские войны. Ровно год назад она умерла от рака в Париже, но была похоронена в Гойчу, Чечня, рядом с сотнями мирных жителей и чеченских бойцов, погибших в марте 2000 года. Тамара сама участвовала в опознании их тел. Переворачивая трупы своими руками, она запечатлевала на камеру каждое изувеченное тело, найденное под обломками разрушенных домов.

Ужасные воспоминания о Гой-Чу навсегда остались в её памяти.

Тамара Калаева родилась в 1957 году. Ее отец, кадровый офицер Красной Армии, в 1941 году служил в гаубично-артиллерийском полку в Брестской крепости. Он был там, когда началась Вторая мировая война. Вырвавшись из окружения, он продолжил воевать и был демобилизован в 1944 году после указа Сталина о депортации чеченцев и ингушей с родины. Его отправили в Казахстан, но он выжил там, женился и вернулся на Кавказ. Тамара Калаева была шестым ребенком в его семье. Уже в Грозном, Чечне, Тамара получила инженерное образование и начала работать.

Но кажущееся демократическим руководство Российской Федерации, которое само инициировало распад Союза, не горело желанием отпустить Чечню из союза. Так началась первая российско-чеченская война. Тамара Калаева принимала в ней активное участие. Она была среди тех, кто оснащал госпиталь в подвалах президентского дворца. Там чеченские врачи и медсестры оказывали одинаковую помощь как раненым защитникам чеченской столицы, так и российским военным, штурмовавшим её. После капитуляции города она начала работать оператором на чеченском телеканале. С камерой в руках она путешествовала по всей Чечне, посещала чеченские части, участвовавшие в войне, присутствовала на всех протестах за свободу. Запечатлённые на её фотоплёнке кадры стали неотъемлемой частью архива той войны, воспоминаний о героях и страданиях, перенесённых всеми.

Вторая российско-чеченская война, начатая Борисом Ельциным с целью привести к власти нынешнего президента Российской Федерации, характеризовалась крайней жестокостью по отношению к мирному населению. Тамара Калаева начала документировать военные преступления. Сразу после того, как она узнавала об обнаружении захоронения или трупа где-либо в регионе, она отправлялась туда, снимала на видео и записывала показания свидетелей.

Тамара разработала собственный алгоритм сбора информации. Она путешествовала одна с таксистами, которым доверяла. Она не оставалась на ночь и обычно носила несколько слоев случайных платьев и курток, а на седых волосах у нее был большой бесцветный шарф, чтобы незаметно носить с собой фотоаппарат. Но все же в 2003 году ее задержали и держали в подвале в месте, которое до сих пор не установлено. Российские военные держали ее там 11 дней, поднимая наверх для допросов. Во время одного из таких допросов ей в брюшную полость ввели неизвестную жидкость. Опасаясь отравления, Тамара Калаева не прикасалась ни к еде, ни к питью. Она заболела, и военные отвезли ее на городской рынок и оставили там.

После выздоровления она продолжила свою работу и документировала операции по зачистке (Зачистка), места обнаружения трупов и интервьюировала родственников пропавших без вести. Однако её работа всё же оказалась в центре внимания и привлекла внимание служб безопасности. В 2005 году ей сообщили, что её имя внесено в список лиц на задержание, распространяемый среди полицейских управлений и российских контрольно-пропускных пунктов. Её друзья, с помощью правозащитников, эвакуировали её во Францию, поскольку оставаться в России для неё и так было очень опасно.

Даже за пределами Чечни Тамара Калаева оставалась невероятно скромным человеком. Она выучила язык и нашла новую работу. Она не стеснялась убирать помещения и заботилась о матери. А потом заболела. Несмотря на несколько курсов лечения, 31 августа 2021 года Тамара скончалась.

Нет ни фильмов, ни статей о Тамаре Калаевой. Но она оставила после себя сотни кассет и тысячи страниц доказательств преступлений, совершенных во время русско-чеченских войн.

Оставаясь в тени и не стремясь к славе, она совершила незабываемый поступок ради своего народа и справедливости.

https://nhc.no